Женское здоровье

Гормональные средства снижают уровень эмпатии

Оральные контрацептивы (ОК) представляют собой специальное гормональное средство для предотвращения нежелательной беременности.

Подобный способ защиты — самый популярный в европейских странах и США. Более 100 миллионов женщин во всём мире используют их для контроля рождаемости.

В сфере науки такие контрацептивы также популярны: в течение долгого времени происходили различные исследования на тему их влияния, безопасности и эффективности. Но несмотря на их многообразие, на данный момент удивительно мало известно о влиянии ОК на эмоции, познание и поведение женщин. Поэтому группа западных учёных решила со всей ответственностью взяться за этот вопрос.

Противоречивые результаты "старых" исследований

Исследования на данную тему проводились всего несколько раз. Но их результаты были крайне противоречивы.

  • Так, итогом эксперимента 2014 года специалистов из Института Психологии в Нидерландах стало утверждение, что женщины, употребляющие контрацептивы, меньше способны различать негативные эмоции у других людей. У женщин, пользующихся другими средствами защиты, такой тенденции обнаружено не было.
  • С другой стороны, в 2016 году немецкие учёные из Центра Психологии Продолжительности Жизни опубликовали статью, в которой говорилось обратное, а точнее, что различий в распознавании эмоций между женщинами с использованием OК и без него, — нет.

Новое исследование

В эксперименте ученых из Германии участвовали 95 женщин в возрасте от 18 до 35 лет с регулярным циклом в 28 дней, которые вообще не использовали никаких других гормональных контрацептивов, кроме оральных.

Участниц разбили на две группы:

  • 42 женщины, использующие "оральную защиту",
  • 53 женщины, не использующие.

Все они должны были заполнить серию вопросников, касающихся их менструального цикла, использования контрацептивов, возраста, образования, дистресса (неспособности организма адаптироваться к новым условиям) и эмпатии.

После этого женщины выполнили тест на распознавание эмоций. Также в течение последующих семи дней учёные оценивали их физическое и эмоциональное состояния.

Итоги эксперимента: гипотеза подтвердилась

В итоге выяснилось, что у женщин, принимающих гормональные средства, уровень дистресса был выше. Также эти женщины были менее точными в распознавании эмоций, чем участницы без использования ОК.

Причём точность распознавания была ниже для отрицательных эмоций, чем для положительных или нейтральных выражений. К тому же участницы с ОК были менее точными в распознавании сложных выражений.

Как отметили специалисты, влияли на распознавание эмоций только контрацептивы. Фазы менструального цикла оказались ни при чем.

Не было различий в распознавании эмоций у женщин, использующих разные по составу лекарства. Способность к эмпатии была снижена у всех участниц с ОК, независимо от состава таблеток.

В итоге получилось, что результаты современного исследования совпали с экспериментом 2014 года.

Причиной таких итогов немецкие эксперты назвали низкий уровень эстрогена и прогестерона у женщин, принимающих оральные контрацептивы. Оба этих гормона модулируют изменения активности и связности в префронтальных и височных областях мозга, которые и участвуют в обработке эмоциональных выражений. Также специалисты отметили, что дисбаланс и других гормонов, например, окситоцина, из-за употребления гормональных средств также может влиять на умение распознавать эмоции.