Женское здоровье

Рак шейки матки: методы диагностики

Рак шейки матки диагностируется с помощью гинеколога, патолога и рентгенолога. Рак может быть заподозрен, если есть ненормальное кровотечение после или во время полового акта или присутствуют кровотечения после наступления менопаузы.

Скрининг рака шейки матки

Регулярные скрининговые тесты включают цитологическое исследование мазка Папаниколау и цитологию шейки матки. Они предполагают отбор образца клеток из внутренней оболочки клетки и исследование его под микроскопом. Тесты проводятся раз в три года для женщин в возрасте от 25 до 49 лет и раз в 5 лет для женщин от 50 до 64 лет.

Начальные этапы диагностики

Начальные этапы диагностики включают детальную историю менопаузы (если она достигнута), историю половых отношений, историю вагинального кровотечения, боль, выделения из влагалища, инфекции, передаваемые половым путем, и т. д. После физического осмотра рекомендуются дополнительные тесты.

Кольпоскопия

Если первоначальные результаты скринингового теста положительны или имеются симптомы, свидетельствующие о раке шейки матки, гинеколог проводит кольпоскопию.

Кольпоскопия - это внутреннее влагалищное исследование с целью выявления патологий в шейке матки.Тонкая гибкая трубка с источником света на конце (кольпоскоп) используется для исследования шейки матки.

Наряду с осмотром во время процедуры из шейки матки берется небольшой образец ткани или биопсия. Это относительно безболезненная процедура, но пациент может быть местно анестезирован перед выполнением кольпоскопии.

Конусная биопсия

Существует несколько разных методов биопсии, каждая из которых выполняется под местной анестезией.

Для этой биопсии небольшой конусообразный участок шейки матки удаляют, чтобы его можно было исследовать под микроскопом на наличие раковых клеток. После этой процедуры могут быть небольшие боли и кровотечение.

Анализы крови

Анализы крови назначают для проверки функции печени, почек и костного мозга и для определения степени поражения раком.

Компьютерная томография (КТ)

Это серия рентгеновских лучей, которые дают подробную картину органов в организме. Это также помогает в обнаружении распространения рака.

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

В этом тесте изображений используются сильные магнитные поля и радиоволны для получения изображений структур внутри тела.

Рентгенограмма грудной клетки

Рентген грудной клетки может быть предложен для выявления распространения рака в легкие.

Позитивная эмиссионная томография (ПЭТ)

Это похоже на МРТ и выполняется, чтобы показать, как рак распространился на другие органы.

Стадии заболевания

  1. Стадия 0 - это предраковая стадия, при которой в шейке матки нет раковых клеток. Эта стадия, однако, имеет клетки, которые являются аномальными и могут прогрессировать до полномасштабного рака.
  2. Стадия 1 - рак все еще локализован внутри шейки матки.
  3. Стадия 2 - рак распространился за пределы шейки матки в верхний отдел влагалища или в окружающие ткани.
  4. Стадия 3 - рак распространился в нижнюю часть влагалища и / или в ткани таза.
  5. Стадия 4 - рак распространился в прямую кишку, кишечник, мочевой пузырь и легкие.

Фото:xopoojem.ru