Женское здоровье

Вагинит: как лечить

Успешное лечение вагинита зависит от правильного диагноза и корректного выбора системы лечения.

Дифференциальный диагноз обычно ставится после изучения истории болезни пациента и наличия определенных симптомов.

  1. Кандидозная инфекция характеризуется густыми белыми выделениями без характерного запаха.
  2. Бактериальная инфекция характеризуется наличием выделений (от молочно-белого до пенистого зеленого цвета), в зависимости от бактерий-возбудителей, и характерного рыбного запаха из области поражения.
  3. Химический раздражитель может вызвать покраснение и зуд в области, но обычно не связан с изменением выделения из влагалища.

Лечение при кандидозе

Кандидозная инфекция представляет собой тип грибковой инфекции, которая включает чрезмерный рост нормальной флоры влагалища. Поэтому вместо того, чтобы искоренить кандиду из области, целью лечения является нормальный баланс кандиды, что приводит к ослаблению симптомов.

В большинстве случаев рекомендуется применение противогрибковых препаратов, таких как клотримазол, эконазол или миконазол. Стандартная продолжительность лечения составляет четыре или шесть дней, причем более длительное время лечения рекомендуется для женщин, склонных к персистирующим кандидозным инфекциям.

Беременные женщины могут использовать противогрибковые пессарии для лечения вагинита, вызванного кандидозной инфекцией. Тем не менее, важно, чтобы они вставляли пессарий пальцами, а не аппликатором, поскольку это помогает снизить риск повреждения шейки матки, который может повлиять на ребенка.

Лечение при бактериальной инфекции

Если вагинит вызван наличием бактерий во влагалище, антибиотики являются первоочередным выбором лечения для уничтожения бактерий и улучшения симптомов. Выбор антибиотика зависит от присутствующих бактерий, но наиболее часто используется метронидазол.

Бактерии вызывают инфекции, передаваемые половым путем, такие как хламидиоз, гонорея и трихомониаз, поэтому пациентам следует информировать недавних сексуальных партнеров о своем диагнозе, чтобы они также могли обратиться за лечением.

Это связано с тем, что бактерии могут передаваться половым путем, что также объясняет, почему во время лечения следует избегать половых контактов.

Важно, чтобы пациенты пропивали весь курс антибиотиков, даже если их симптомы полностью пропали. Это помогает предотвратить повторение инфекции и обеспечить полное уничтожение бактерий.

Лечение при химическом раздражении

Если вагинит вызван контактом с раздражителем, первый шаг в плане лечения должен включать его удаление или прекращение использования. Несмотря на то, что симптомы обычно исчезают при удалении возбудителя, местные кортикостероиды также могут принести пользу, но их следует использовать осторожно, чтобы избежать местного ощущения жжения.

Фото:milonit.ru