В фокусе

Дети с высоким IQ с большей вероятностью впоследствии употребляют наркотики

Согласно исследованию, опубликованному в «Journal of Epidemiology and Community Health», высокий IQ в детстве может быть связан с высокими рисками употреблением наркотиков в зрелом возрасте, особенно среди женщин. Выводы ученых были основаны на данных чуть менее 8000 человек в британском исследовании, стартовавшем еще в 1970 году. Как же именно высокий IQ увеличивает шансы на употребление наркотиков?

Выше IQ - больше риск?

Сначала исследователи измерили IQ участников в возрасте от 5 до 10 лет. Затем, когда те подросли, исследователи собрали информацию о самостоятельно сообщаемых участниками случаях употребления наркотиков и психологических расстройств в возрасте 16 лет и в возрасте 30 лет. Оценивались наиболее популярные наркотики: кокаин, каннабис, ЛСД, героин, барбитураты.

Исследователи обнаружили, что один из трех мужчин (35,4%) и одна из шести женщин (15,9%) употребляли коноплю к 30 годам. Кроме того, в предыдущие 12 месяцев 3,6% женщин и 8,6% мужчин употребляли каннабис или кокаин.

Исследование показало, что мужчины, которые получили высокие показатели IQ, когда им было 5 лет, имели примерно на 50% больше шансов принять экстази или амфетамины спустя 25 лет по сравнению с мужчинами, которые получили низкие IQ-баллы. Женщины с высоким показателем IQ более чем в два раза чаще употребляли кокаин и каннабис в 30 лет по сравнению с женщинами с низким показателем IQ.

«Стратегия преодоления»

Тенденции подтвердились независимо от социального статуса родителей, семейного дохода и тревожности/депрессии в подростковом возрасте. Исследователи объясняют: «Хотя в большинстве исследований было высказано предположение, что более высокий IQ ребенка или подростка способствует тому, что в зрелом возрасте он будет вести более здоровый образ жизни, другие исследования связывают более высокие показатели IQ с избыточным употреблением наркотиков, алкоголя и алкогольной зависимостью в зрелом возрасте».

Несмотря на то, что не совсем понятно, почему должна существовать связь между употреблением наркотиков и высоким IQ, исследователи подчеркивают: предыдущие исследования показали, что люди с высоким уровнем интеллекта открыты для опыта и заинтересованы в стимуляции и новизне. Кроме того, интеллектуальные дети часто скучают и страдают из-за своих способностей, «...что может привести к увеличению уязвимости к употреблению наркотиков просто в качестве стратегии преодоления сложных жизненных ситуаций», - говорят исследователи.

Фото: castbox.fm

Читайте также:

Британские специалисты доказали связь между рэпом и низким интеллектом

У городских детей интеллект ниже, чем у деревенских - ученые из США

Интеллект жены влияет на продолжительность жизни ее мужа