До 90 лет чаще доживают высокие и стройные женщины

Параметры веса и роста влияют на продолжительность жизни женщин. Этот вывод на основании результатов исследования сделали  нидерландские ученые из медицинского центра Маастрихтского университета. Причем эти показатели имеют гораздо большее значение, чем для мужчин.   

Исследование, проведенное учеными, привлекло к участию  более семи тысяч добровольцев 68-70 лет. Оказалось, что высокие и стройные женщины имеют больше шансов дожить до 90 лет, чем невысокие и полные.

К завершению эксперимента 16,7 процента мужчин (433 человека) и 34,4 процента (944) женщин достигли возраста 90 лет. Исследователи изучили показатели роста и веса людей, доживших до 90 лет, а также данные в тот момент, когда им было по 20 лет. В совокупности подверглась анализу информация об уровне образования, наличии вредных привычек, количестве ежедневно потребляемых калорий и физической активности.

После тщательного изучения собранного материала эксперты пришли к выводу о том, что параметры веса и роста у женщин, а также здоровый образ жизни оказывают существенное влияние на возможность дожить до почтенных лет. У тех, у кого рост превышал 175 см, имели шанс на 31 процент чаще стать долгожительницами по сравнению с женщинами, имевшими рост ниже 160 см.

На продолжительность жизни мужчин параметры веса и роста влияния не имели, но зато отсутствие вредных привычек, физическая активность помогали дожить им до глубокой старости.

Фото: www.brookhavenretreat.com

Еще по теме:

Полезные привычки долгожителей - советы

102-летние близняшки любят рыбу и алкоголь