Качество жизни

Способы стать стройной без изнурительных диет

Как говорится, у человека два пути: получать удовольствие либо от еды, либо от своего отражения в зеркале. Как же совместить эти две радости? Ученые считают, что стоит соблюдать нехитрые правила, чтобы достичь стройного тела без колоссальных преодолений себя.

Натуральная еда

Наличие достаточного количества питательных веществ в организме позволяет ему не требовать дополнительной пищи. Чтобы реализовать желание сладкого, можно выбрать полезные фрукты, которые могут в полной мере его удовлетворить. Только важен порядок их потребления: нужно выбрать время как минимум за час до приема основной пищи, но никак не после сытного обеда.

Известна закономерность: питать организм лучше натуральными продуктами, так как они эффективнее в плане насыщения. Так, например, нет ничего лучше овощного салата в качестве гарнира к мясу: он насытит организм микроэлементами, и мясо как тяжелая пища уже в меньшей степени будет востребовано.

Неудивительно, что тем, кто собирается похудеть, всегда советуют перейти на овощи. К тому же питание натуральными продуктами позволяет полностью изменить рацион, к старым пищевым привычкам уже не захочется возвращаться.

В целом натуральная пища должна составлять половину или хотя бы третью часть от всего питания человека.

Чистая вода

Полезные свойства воды уже давно доказаны многими учеными, которые советуют выпивать как минимум 1,5-2 литра в день, не считая чая, кофе, соков и супов. Выведение токсинов очищение шлаков, улучшение обмена веществ - вот далеко не полный перечень всех положительных влияний воды.

Важно выпивать стакан воды утром ещё до приема пищи, жидкость помогает запустить работу всего организма, исключить переедание и улучшить обменные процессы. Кроме того, насыщение организма водой позволяет заглушить ненастоящее чувство голода, за которое мы принимаем жажду.

Естественно, что сразу привыкнуть выпивать по два литра воды в день довольно сложно, поэтому специалисты советуют пить по 100 мл воды каждый час. Так наш организм выработает привычку и сам потребует жидкость в нужном количестве.

Здоровый сон

Без хорошего сна организм никогда не будет себя чувствовать здоровым. Нужно по возможности ложиться не позднее 10 часов вечера и стараться жить в соответствии с природными биоритмами. Темнота и тишина - вот лучшие друзья для сна. Только при соблюдении этих условий эндокринная система будет работать стабильно. При этом восстанавливается гормональный баланс, улучшается психическое состояние человека.

Хороший сон способствует выработке специального гормона - мелатонина. Он помогает организму преодолевать стресс и бороться с появлением жира. Если физически человек хорошо отдохнул ночью, он не испытывает потребности в дополнительных калориях.

Индивидуальные реакции организма

При выборе того или иного типа питания всегда нужно ориентироваться на свой организм. Любые негативные реакции организма - диарея, запоры, вздутие живота - являются признаками возникновении проблем с пищеварением. Не менее важно обратить внимание на сочетаемость продуктов и их влияние на организм. Он подскажет те принципы похудения, которые не станут обременительными и будут восприняты с удовлетворением.

Еда как удовольствие

Насыщение организма во многом зависит от того, получаем ли мы от еды удовольствие. По мнению психологов, очень важно прочувствовать пищу, посмаковать каждый кусочек. Особенно полезно есть с закрытыми глазами: вкусовые рецепторы обостряются и можно насладиться блюдом в полной мере, а также быстрее почувствовать момент насыщения. А вот перекусы на ходу и быстрое заглатывание пищи крайне противопоказано.

Фото: myfitnesblog.com

Еще по теме:

К чему приводит отсутствие углеводов в питании

Самостоятельный выбор диеты - серьезная ошибка

Помогает ли лимон потерять вес?