Диета

Помогает ли лимон потерять вес?

Тема, связанная с быстрым и эффективным похудением, давно волнует людей особенно женщин. Кто-то отказывается от сахара, кто-то от жареной картошки в десять часов ночи, кто-то занимается тем, что приписывает некоторым продуктам свойства, которыми они никогда не обладали.

В последнее время распространено мнение, что лимон помогает похудеть: даже авторитетные люди вроде Наоми Кэмпбелл говорят, что от одной кружки лимонной воды килограммы запросто улетучиваются. Возникает вопрос: а так ли это на самом деле?

Прежде всего, надо обратить внимание, что большинство рецептов с «похудением на лимоне» основано, в первую очередь, на подкисленной воде. Некоторые люди просто выжимают лимонный сок и разбавляют его водой, кто-то снимает цедру этого цитрусового и настаивает её в течение нескольких минут, надеясь при этом, что пищеварительная система начнёт лучше работать. В какой-то степени это действительно так.

Потребляя лимонную воду, вы уменьшаете количество калорий по сравнению с тем, которое вы бы получили, выпив чай или кофе. Если вы не можете прожить без стакана йогурта или кефира, просто замените этот напиток стаканом лимонной воды. Таким образом, суточная норма снизится на сто или даже двести калорий.

Также вы начнёте пить больше жидкости: большинство исследователей придерживается мнения, что это тоже способствует похудению, так как метаболизм становится лучше, а жировые ткани расщепляются. Вот почему говорят, что вода сама по себе способствует снижению веса. Но здесь нужно быть очень и очень осторожными, чтобы не заработать интоксикацию.

Из-за того, что в желудке оказывается больше жидкости, меньше ощущается голод. Достаточно выпить пол-литра воды незадолго до приёма пищи, чтобы съесть меньше на тринадцать процентов.

Получается, что полезные свойства лимонной воды являются теми же самыми, что и у простой воды, без всяких добавок. Выходит, что секрет кроется не столько в лимоне, сколько в самой жидкости.

Да, это действительно так. Нельзя отрицать, что данный цитрус полезен: благодаря ему в организм попадает большое количество витамина С и антиоксидантов. Кроме того, он способствует предотвращению образования камней в почках.

Но в разбавленном состоянии польза лимона вызывает сомнения, так как концентрация выходит очень небольшой. Однако исследователи в двухтысячных годах обнаружили, вещества, содержащиеся в цедре лимона, способные расщеплять жиры. Правда, проводились опыты на мышах, на людях это действие пока не доказано.

Фото: 7fon.org

Еще по теме:

Польза лимонной воды

Как приготовить имбирь с лимоном

Три напитка, которые очищают печень и вымывают жиры