Качество жизни

Причины, по которым плакать полезно

Люди являются эмоциональными существами. Слезы - нормальная реакция человека на задетые чувства, поэтому стыдиться этого не стоит. К тому же, по некоторым причинам плакать даже полезно.

Слезы снимают стресс

Каждому знакомы последствия влияния стресса на наш организм, и вряд ли кому-то они показались приятными. Во время стресса тело просто пропитано негативом и неприятными эмоциями, которым требуется высвободиться. При плаче и происходит это высвобождение. Организму человека становится легче, он расслабляется после слез. Поэтому не стесняйтесь плакать, если уровень стресса дошел до предела.

Плач снижает давление

Тем, кто находится в ярости или испытывает другие сильные эмоции, плач поможет снизить кровяное давление. Давление повышается из-за ускорения сердцебиения и сжатия артерий. Эти процессы вызваны стрессовым состоянием. Как мы помним, плач уменьшает уровень стресса, соответственно, давление в крови снижается.

Притупление боли

Многие до сих пор живут со шрамами на душе, полученными в детстве. Вспомните, как часто вы плакали даже из-за незначительных травм, будучи ребенком? Ваши действия были абсолютно верными, так как плач притупляет физическую боль. Несмотря на то что дети не знают этих тонкостей, их организм сам находит лучший способ среагировать на боль. Долгий плач помогает высвободиться эндогенным опиоидам и окситоцину, а эти вещества помогают уменьшить боль в нашем организме.

Привлечение поддержки

Как уже сказано выше, люди - крайне эмоциональные и социальные существа. Поэтому при виде плачущего человека нам часто хочется его успокоить, даже если он нам незнаком. А оказанная поддержка в сложной ситуации всегда поможет поднять настроение и повысить боевой дух.

Эмоциональный баланс

Людям свойственно плакать не только, когда они грустят. Плач может быть вызван чувством радости, злости или сильным эмоциональным напряжением. Множество исследователей полагают, что эмоциональное равновесие можно восстановить с помощью плача, который поможет адаптировать организм к сильным эмоциям и чувствам.

Восстановление после горя

Скорбь - безумно трудный процесс для нашего организма. Доказано, что именно слезы помогают справляться нам с собственными утратами. Уровень стресса станет ниже, а ваше состояние немного улучшится. Если вы станете сдерживать эмоции в горестных ситуациях, в долгосрочной перспективе это может иметь для вас последствия. Помните, что для исцеления нужно пройти через процесс скорби и горькие слезы утраты.

Фото:bestmed-khv.ru