Диета

Овощи, которые спасут офисных работников

Люди, которые проводят в офисах или за компьютерными столами большое количество времени, знают как невыносимо может болеть спина, которая часто и по много часов находится в неудобном для нее положении.

Разумеется, хорошо помогает справиться с этой проблемой комплекс специальных упражнений, которые можно делать прямо на работе, но есть и еще одно весьма эффективное средство - овощи.

Американские диетологи Шона Уилкинсон, Мэрили Гленвиль и Кассандра Бернс заявили, что целый ряд из них поможет избавиться от боли, часто вызванной воспалительными процессами.

По их словам, на первом месте для профилактики и лечения боли в спине стоит свекла.

Она широко известна своими целебными свойствами для сердечно-сосудистой системы. Однако американские эксперты утверждают, что находящиеся вещества в ее составе вещества, также превосходно справляются с болью в спине, подавляя в ней воспалительные процессы.

Красная капуста содержит в себе громадное количество антиоксидантов, очень похожих на те, которые находятся в ягодах. А еще большое количество витамина С укрепит иммунитет.

Жирная рыба

То, что такие виды рыбы как лосось, макрель, сардины и сельдь - кладезь Омега-3 жиров, знают почти все. Но мало кто осведомлен, что рыба нужна не только для того, чтобы держать «в форме» сердце, но еще она оказывает мощное противовоспалительное действие.

Листовая зелень

Шпинат - не только очень вкусная «трава», но и одна из самых полезных. А из-за того, что он богат каротиноидами и флавоноидами, шпинат способен предупредить симптомы воспаления в области спины людям, вынужденным по несколько часов просиживать за рабочим столом без движения.

Оранжевые овощи

Окрашенные в оранжевый цвет такое овощи как морковь, тыква, перец содержат в своем составе большое количество каротеноидов, к которому относится и известный бета-каротин. Он способен трансформироваться в витамин А, который стоит на страже здоровой иммунной системы человека.

Ананас

Этот тропический фрукт представляет собой настоящий коктейль ферментов, которые, как мы знаем, усиливают метаболизм, расщепляют жиры и всячески способствует похудению. Но, кроме того, ананас также представляет собой мощнейшее противовоспалительное средство.

Ягоды

Практически все ягоды содержат в своем составе красящие компоненты - антоцианы, придающие им тот или иной цвет. А они, в свою очередь, имеют противовоспалительное действие, а также, благодаря высокому содержанию антиоксидантов в своем составе, прекрасно выводят токсины.