Качество жизни

Лучшие натуральные слабительные средства

Многие пациенты задают своим врачам вполне понятный вопрос, можно ли использовать растительное слабительное для полного очищения кишечника в том случае, если возник длительный запор, а также какими вообще могут быть растительные и натуральные виды слабительных средств.

Причины запора у взрослых

Факторы, которые влияют на возникновение такой проблемы, можно условно разделить на два вида:

- Объективные. Имеют отношение к привычкам и образу жизни.

- Субъективные. Являются результатом сопутствующих заболеваний.

В зависимости от конкретной причины заболевания запоры можно разделить на несколько ключевых типов:

- Токсический. Развивается на фоне постоянной интоксикации организма химическими веществами (свинец, никотин, морфин). Запоры могут быть следствием приема лекарств.

- Гипокинетический. Это результат сидячей профессии и малоподвижного образа жизни в целом.

- Рефлекторный. Формируется при различных болезнях внутренних органов, в том числе и ЖКТ.

- Эндокринный. Его развитие обусловлено заболеваниями гипофиза, щитовидной железы, яичников, в результате которых происходит ослабление функции данных желез.

Запор – очень распространенная проблема, которая возникает из-за неправильного питания, вредных привычек, приема определенных лекарственных препаратов и плохого пищеварения. У большинства людей запор случается лишь иногда, но есть и те, у кого такое состояние наблюдается практически постоянно. К счастью, существует несколько натуральных средств со слабительным эффектом, которые помогут решить эту “неудобную” проблему максимально просто и быстро.

Натуральные слабительные продукты

Послабляющие средства при запорах - безвредные, натуральные и обеспечивающие регулярное беспроблемное опорожнение кишечника - всегда предпочтительнее, чем химические лекарства. К счастью, есть много продуктов питания, которые помогают эффективно справляться с запорами.

Вот их список:

Цельные злаки

Клетчатка или пищевые волокна - именно то, вещество, которое необходимо организму, чтобы справиться с запорами. Оно стимулирует функционирование кишечника и способствует его очищению естественным путем. Цельные злаки обладают высоким содержанием клетчатки, поэтому их следует включить в свой ежедневный рацион. И тогда о проблемах с пищеварением и запорах можно будет забыть надолго.
Овощи

Наравне с фруктами и цельными злаками овощи также содержат в себе большое количество пищевых волокон, которые облегчают процесс пищеварения. Большое количество овощей в рационе оказывает слабительное действие, так что это еще один натуральный способ справиться с запорами.
Киви

Киви - еще один эффективный способ справиться с запором. Этот фрукт оказывает стимулирующее действие на кишечник, облегчая продвижение по нему отходов пищеварения. Для решения проблемы со стулом рекомендуется съедать по два киви с утра натощак в течение недели.

Кайенский перец

Кайенский перец также обладает свойством стимуляции пищеварительного тракта, он способствует увеличению выработки ферментов в организме, поэтому его тоже будет полезно включить в свой ежедневный рацион, чтобы поддерживать хорошее функционирование кишечника и не думать о запорах.

Бананы

Бананы являются отличным средством, регулирующим пищеварение и способным справиться с запором благодаря высокому содержанию пищевых волокон (клетчатки). Если съедать по одному банану в день, то это поможет восстановить так необходимые для здоровья нашего кишечного тракта ценные электролиты.

Алоэ вера

Алоэ вера широко известно во всем мире благодаря полезным для здоровья свойствам, которыми обладает это растение. Алоэ вера на 99% состоит из воды, а оставшийся 1% составляют по меньшей мере 75 питательных веществ, в числе которых минералы, витамины, аминокислоты и др.
Если каждый день пить сок алоэ вера, то это станет идеальным средством для борьбы с запорами. Нужно просто смешать в блендере мякоть алоэ с медом и водой или добавить алоэ в любой натуральный сок.

Орехи

Орехи также являются отличным источником пищевых волокон и масел, которые превращают их в натуральное слабительное. Если включить эти продукты в свой ежедневный рацион, то это идеально подойдет для профилактики запоров и поддержания хорошей работы кишечника.

Яблочный уксус

В яблочном уксусе содержится пектин и уксусная кислота, яблочная кислота, кальций, это вещества, стимулирующие работу кишечника. Рекомендуется развести три столовые ложки яблочного уксуса в стакане воды и пить натощак с утра.

Чернослив

Слива и чернослив необыкновенно богаты витамином А, калием, железом и клетчаткой, антиоксидантами. Это очень известное народное средство, натуральное слабительное, которое обеспечивает кишечник полезными бактериями и облегчает движение в нем, улучшая таким образом пищеварение.

Вода

Вода может стать для вас одним из лучших помощников при запорах (если ее пить в достаточном количестве в течение дня). Вода стимулирует перистальтику кишечника и способствует размягчению стула, облегчая его прохождение. Рекомендуется выпивать не менее 8 стаканов воды в день (причем значительная часть должна приходиться на утренние часы).

Кокосовое масло

Потребление кокосового масла также поможет облегчить состояние при запоре и улучшить функционирование кишечника. Оно обладает обезболивающим действием и уменьшает раздражение, которое появляется , например, в результате геморроя. Кокосовое масло облегчает пищеварительный процесс и хорошо снимает воспаление.

Травяные рецепты

Народная медицина предлагает лечить запор настоями из трав.Вот несколько эффективных рецептов:

1. Листья жостера (все по 30 г), кора крушины, листья остролистной кассии, корень солодки и плоды аниса (по 10 г) измельчить и смешать друг с другом. Одну ложку столовую сбора заварить стаканом крутого кипятка, накрыть посуду крышечкой и поставить отвар настаиваться. Пить это снадобье нужно перед ночным сном по полстакана .

2. Нужно измельчить и перемешать по 50 г цветов черной бузины и плодов жостера. Далее одну ст. ложку смеси заварить крутым кипятком (1 стакан) и поставить отвар на тихий огонь на 5 мин. Остуженное и отфильтрованное снадобье нужно пить по одному стакану утром (натощак) и вечером (перед сном).

3. Для приготовления следующего отвара нужны плоды фенхеля и аниса (по 10 г), корень солодки (20 г) и плоды крушины (60 г). Травяной сбор измельчается, перемешивается. Далее одна ст. ложка смешанных трав заливается кипящей водой и ставится на плиту, как в предыдущем рецепте. Принимать утром и вечером по половине стакана. Этот отвар очень эффективно помогает при запорах у беременных женщин.

Что еще можно предпринять в домашних условиях

Слабительные народные средства при запорах не ограничиваются травами. Помочь беде помогут следующие советы:

- Вы можете попробовать приготовить отличное лекарство из обычного картофеля. Для этого очищенные клубни натираются на терке и из полученной кашицы отжимается сок. Пить его нужно каждый деньпо четверти стакана.

- От запора помогает рассол квашеной капусты. Его надо пить теплым ежедневно по половинке стакана. Кстати, сама квашеная капуста тоже обладает ярко выраженным слабительным эффектом.

- Утром, пока желудок пустой, можно выпить медовой водички. Готовится она просто: мед (1 ст. ложка) растворяется в стакане воды.