Флебология

Врачи назвали 7 признаков образования тромба

Специалисты в области медицины определили семь основных признаков тромбообразования. Тромбы, представляющие собой сгусток крови в сосудах или полости сердца, чрезвычайно опасны для здоровья и жизни человека.

Они образуются по причине нарушения баланса между свертывающей и противосвертывающей систем. Вследствие этого появляются сгустки крови, которые могут оторваться от стенки сосуда и вместе с кровотоком циркулировать по организму. Чтобы обезопасить себя, необходимо знать основные симптомы образования тромбов.

Ученые отмечают, что многие из тех пациентов, у кого тромб находился в нижних конечностях, рассказывали, что постоянно ощущали судороги в ногах. Врачи советуют срочно обратиться за медицинской помощью тем, кто часто испытывает судороги.

Также стоит серьезно отнестись и к так называемому покалыванию в конечностях, настаивают специалисты. Это тоже может быть одним из симптомов образования тромбов. Онемение - один из классических симптомов недуга.

Тромб, объясняют медики, затрудняет кровоток по человеческому организму. Вследствие этого кожа теряет свой цвет и бледнеет. В таком случае также стоит обратиться к врачу.

Помимо этого, указывают ученые, симптомами образования тромба могут являться боли в спине, изменение температуры кожи, чрезмерное потоотделение и одышка.

Фото: greatpicture.ru

Еще по теме:

Ночные судороги в ногах - признак серьезных недугов

Тромбы чаще возникают у онкобольных

Не хотите тромбов? Просто пейте этот коктейль!