Флебология

Не хотите тромбов? Просто пейте этот коктейль!


Фото

Тромбозы представляют собой довольно обширную группу заболеваний, связанных с нарушением баланса в функционировании свертывающей и противосвертывающей системы крови. Это ведет к образованию внутрисосудочных сгустков. НБолезни подобного рода, согласно последним статистическим исследованиям, диагностируются у каждого восьмого жителя нашей планеты. Они требуют немедленного реагирования, так как являются причиной опасных для жизни пациента патологических состояний. В частности острой гангрены, инфаркта, инсульта.

Одним из распространенных методов терапии тромбозов является народное лечение. Врачи не отрицают эффективность подобных практик. Но в то же время специалисты не рекомендуют ими ограничиваться. Лучше их использовать только в комплексе с классическими практиками.

Народные рецепты в борьбе с тромбами позволяют избавиться от уже существующей проблемы. А также предупредить развитие недуга на начальных этапах его формирования, когда болезнь еще клинически не проявляется.

Народная медицина обладает огромным количеством рецептов приготовления настоев из трав, позволяющих избавиться от тромбов. Одной из самых известных трав, способной растворить тромбы, является крапива. Она растет практически повсеместно и не нуждается в специальном уходе. Для приготовления целебного настоя из крапивы используются залитые кипятком измельченные листья травы. Такую смесь необходимо настоять около часа. Затем тщательно очистить от элементов растения и принимать на протяжении дня по несколько глотков.

Среди трав, которые разжижают кровь, на особом счету у фитотерапевтов находится перечная мята. Этому растению под силу не только профилактика образования кровяных сгустков. Но и растворение уже сформированных тромбов небольших размеров. Для приготовления лечебного снадобья необходимо взять чайную ложечку мелко нарубленной травы мяты перечной. Заварить ее в стакане воды, накрыв крышкой. Потом отвар нужно настоять, отфильтровать и принимать в утренние часы перед завтраком. Курс такого лечения составляет не менее шестидесяти дней.

Большой популярностью пользуются настои травяных сборов, которые препятствуют образованию тромбов и уменьшают густоту крови. Настойка от тромбов из целебных трав готовится на основе травы тысячелистника, листьев березы, брусники, цветков бессмертника, коры дуба. Все ингредиенты сбора следует брать в равных пропорциях. Нужное количество травяного состава заливается кипятком и настаивается не менее пяти часов. На один стакан воды достаточно будет взять столовую ложку сбора. После процеживания, настойку рекомендовано принимать три раза в день по 100 мл.

Отлично очищает сосуды и растворяет тромбы в них отвар из мяты, мелиссы, молодых сосновых шишек и шалфея. Этот состав готовится путем заливания всех компонентов кипятком, с последующим его настаиванием. Приготовленное средство следует принимать небольшими глотками на протяжении дня не более месяца. После чего нужно сделать перерыв.

Для лечения тромбоза используются не только травы, разжижающие кровь. Но и некоторые ягоды. Например, прекрасно нормализует густоту крови смородина черная, которую можно употреблять в натуральном виде. А также готовить на основе ее сушеных плодов чаи с ромашкой аптечной, мелиссой, мятой. Помимо этого можно лечить тромбоз и ягодами терна.

Еще народная медицина предлагает универсальный коктейль. Нужно смешать в одной бутылке (желательно тёмного стекла) аптечные настойки: по 100 мл. пустырника, валерианы, оярышника, пиона уклоняющегося, 50 мл. листа эвкалипта и 25 мл. травы мяты перечной.

Затем добавить 10 бутонов гвоздики (пряность при непереносимости можно не добавлять) корвалол по желанию. Настаивайте смесь 2 недели.

Принимать в 1/3 стакане воды 3 раза в день по 1 ч. л.

Этот удивительный коктейль просто спасает от шума в ушах и в голове. Помогает от головной боли, особенно, когда голова болит на изменения в погоде.

Что очень важно, эта настойка препятствует образованию тромбов.

Многие сердечно - сосудистые заболевания лечатся этим снадобьем.

Чрезвычайно полезно оно тем, кто страдает от аритмии, различных нарушений мозгового кровообращения. Как успокоительное средство при неврозах.

Эта настойка снижает внутричерепное давление и укрепляет нервы. Это благотворно влияет на оздоровление всех систем организма.