Психотерапия

Как без стресса избавиться от веса

Избавиться от лишнего веса так, чтобы это было качественно и без мучений, можно, но для этого советуем прислушаться к следующим рекомендациям.

Во-первых, если решить худеть, не бросайтесь из крайности в крайность. Например, женщины любят кардинально изменить содержимое своего холодильника и приобрести продукты, к которым совсем не привыкли. Затем планируют тренироваться каждый день, несмотря на то, что со спортом они совсем не дружат.

Если начинать процесс похудения резко и с категоричных ограничений, значит, такая идея обречена на провал. Для того чтобы шансы реализации планов были высоки, нужно вносить в свою жизнь изменения постепенно. Например, понемногу уменьшать порции, каждый раз в тарелке должен быть объем пищи на 5-10% меньше предыдущей нормы. Как только появится привычка к сокращенной порции, еще раз "урезать".

Также из рациона нужно постепенно исключать вредные продукты. Помните, что долгий и терпеливый путь приведет к ожидаемому результату.

Во-вторых, надо ставить цели, к которым стремитесь. Но не обременять себя определенной датой, чтобы достичь конкреного результата. Составьте себе план питания и ориентируйтесь на качество, а не на скорость. Чем меньше думаете о дате, тем спокойнее на душе, а значит, организм меньше подвержен стрессу. Старайтесь делать то, что нравится и приносит удовольствие. Если не любите бегать, не надо и начинать.

В-третьих, важно уметь слышать, любить и принимать свое тело, это тоже даст необходимый эффект. Одна из распространенных причин трудного снижения веса - повышенный уровень стресса, во время которого вырабатывается кортизол. Это вещество приводит к тому, что обмен веществ начинает замедляться, а аппетит повышается. В связи с этим накапливается жировая ткань.

Кстати, кортизол может вырабатываться не только в стрессовом состоянии, а также при частых и чрезмерно интенсивных физических нагрузках. Именно по этой причине нужно знать, когда увеличить нагрузки, а когда, наоборот, снизить. Также нужно уметь восстанавливаться.

В-четвертых, старайтесь узнавать больше о здоровом образе жизни, для этого нужно применить комплексный подход, включающий психологию, физиологию и физическую активность. Для нового образа жизни нужно постоянно изучать все, что связано с ЗОЖ, но это должно быть интересно. Например, у вас есть любимый блогер, который выступает за ЗОЖ, и он действительно понимает, о чем говорит. Или преподаватель йоги, фитнес-тренер и т. д. В этом смысле найдите себе кумира.

В-пятых, наслаждайтесь жизнью и любите ее. Удовольствие - это как лекарство от стресса, которое помогает расслабиться и успокоить свой ум. Специалисты советуют составить список вещей или действий, которые радуют, и регулярно их совершать.

Фото: baithuocdongy.org

Еще по теме: