Флебология

Варикоз — коварное заболевание, у него нет возраста...


Фото

Варикоз - это потеря эластичности стенок подкожных вен, что приводит к образованию узлов на их разных участках. Как лечить в домашних условиях это заболевание и можно ли его избежать? Вопрос этот является актуальным для 40% населения. Недуг сопровождается нарушением кровотока и работы клапанов и приводит к образованию тромбов.

Варикоз возникает не только в венах ног. Это самая распространенная его форма. Он может развиваться и в кровеносных сосудах других внутренних органов. При всех формах варикоза методы его лечения в домашних условиях очень схожи.

В общем и целом в группе риска находятся все. Немалую роль здесь играет наследственная предрасположенность. А это 98 % случаев. Варикоз чаще всего появляется у тех людей, для которых характерна врождённая слабость соединительной ткани.

Важно не забывать о профилактике. Особенно, если вы женщина или в вашей семье у кого-то уже есть проблемы с венами. Прекрасная половина человечества страдает от этого заболевания гораздо чаще. На их долю приходится 60–70 % случаев.

Непреодолимая тяга женщин к красоте тоже играет с ними злую шутку. Одежда, утягивающая живот, обувь на высоком каблуке - все это негативно влияют на работу вен. Опасна и чрезмерная нагрузка на вены, которая может возникать при частом переносе тяжестей, из-за лишнего веса, длительного нахождения на ногах.

Какие симптомы сигнализируют о том, что есть проблемы с венами?

Практически незаметные, небольшие, отёки ног, когда к вечеру обувь кажется тесноватой, а на коже могут оставаться следы от туфель или носков, или чувство тяжести и распирания к вечеру - всё это первые проявления так называемой венозной недостаточности, связанные с повышением давления в венах и застоем крови.

Появление отёчности, тяжесть в ногах и, самое главное, появление вен, неважно, каких. Это может быть просто сосудистый рисунок, так называемые «звёздочки», или это уже контурирующие, варикознодеформирующие вены на ногах. Помимо этого симптомом является судорога икроножных мышц.

Как избежать проблем?

Вначале оцените наследственность: если у матери или бабушки был варикоз, то вы в группе риска.

Для того, чтобы избежать болезни, поддерживайте нормальный вес, носите удобную одежду и обувь. Избегайте долгого стояния, больше ходите пешком, посещайте бассейн, принимайте контрастный душ. Если не умеете плавать, полезно просто стоять в воде - столб воды оказывает на ноги давление в 60-70 мм рт. ст. Вполне достаточно, чтобы откачать застоявшуюся в венах кровь.

Подобный эффект у гимнастики по вечерам - в положении лёжа делайте упражнение «велосипед», поднимайте ноги.

При венозной недостаточности обычно хватает консервативного лечения. Для этого необходимо изменить образ жизни, укреплять стенки вен, можно использовать профилактический трикотаж.

В случае, если ваша болезнь находится в начальной стадии и не носит статус хронического заболевания, можно заняться терапией самостоятельно. Домашнее лечение варикоза может занять немного больше времени, чем хирургическое или медикаментозное вмешательство. Но оно и более щадящее для нашего организма.

Народные средства лечения варикоза

При варикозном расширении вен часто применяют настой из сушеной крапивы. Для этого в течение 30 минут настаивают листья этого растения, процеживают и принимают по трети стакана трижды в день.

В борьбе с варикозом может помочь и яблочный уксус. Его можно принимать внутрь: на стакан воды берется 2 чайных ложки вещества, хорошо размешивается и выпивается.

Свежий картофель - это еще один помощник в борьбе с этим недугом. Картофель нужно натереть на терке. Сделав из него кашицу, помещаем эту смесь в марлю и прикладываем к проблемным местам, очень эффективно такое средство при вызванных варикозом язвах.