Здоровье

Свекольный квас - профилактика онкологических заболеваний

Отличная профилактика женских и онкологических заболеваний. Также квас чистит организм от шлаков. Почки освобождаются от камней, кишечник от гнилостных брожений, сосуды от закупорок, а печень - от всего ненужного. Улучшается газообмен, окислительные процессы.

Польза свекольного кваса

Народная медицина считает квас из свеклы лучшим немедикаментозным средством от гипертонии. Он может послужить средством неотложной помощи при гипертонических кризах. Прием одного стакана свежего свекольного кваса в течение 20 минут понижает давление. А симптомы облегчает сразу же. Такое лечение нормализует артериальное давление, причем в отдельных случаях этот эффект держится годами. Но польза этого напитка нормализацией давления не ограничивается. Свекольный квас воздействует на весь организм.

Квас из свеклы расширяет кровеносные сосуды, нормализует их ритмическое сокращение, препятствует закупорке сосудов, очищает нашу лимфу, пищеварительный тракт, печень, почки, полезен при атеросклерозе.

Этот напиток, в первую очередь, показан людям, страдающим повышенным давлением, железо дефицитной анемией, нарушениями обмена веществ. Квас из свеклы - это уникальное природное общеукрепляющее средство, способное улучшать обмен веществ и пищеварение, устраняет запоры и другие проблемы с кишечником.

Учитывая, благотворное влияние на обмен веществ, квас из свеклы рекомендуется людям, страдающим ожирением. Совмещая спорт, диету и свекольный квас, можно в кратчайший срок добиться изумительных результатов в похудении.

Существует два основных способа приготовления свекольного кваса: бездрожжевой и дрожжевой

Бездрожжевой способ, очевидно, является более древним, но вместе с тем и более долгим: квас будет готов через трое - пятеро суток.

Ингредиенты:


- 500 гр свёклы;
- 3 л воды;
- 50 гр ржаного хлеба;
- 10 гр дрожжей;
- 100 гр сахара.

Сырую свёклу тщательно промыть, очистить, нарезать тонкими ломтиками и подсушить в духовке. Затем залить небольшим количеством горячей воды (чтобы вода только покрывала свёклу) и варить до готовности. Отвар слить, долить оставшуюся кипяченую воду (полученный отвар должен быть приятно тёплым), положить черный хлеб, сахар, дрожжи и оставить на 1-2 дня в теплом месте для брожения. Затем квас процедить и охладить.

Свёклу, оставшуюся от тушения, использовать для приготовления других блюд.

Дрожжевой способ

При дрожжевом способе квас будет готов через сутки - двое. Правда, такой квас больше все-таки годится как прохладительный напиток.

Ингредиенты:

- 1 свёкла (крупная);
- 2 л воды (кипячёной остуженной или очищенной);
- 4 столовые ложки сахара;
- 1 хлеб ржаной (корочка чёрствая).

Очищенную свёклу мелко порубить или нарезать, поместить в стеклянную банку, залить кипячёной водой, добавить сахар и корочку ржаного хлеба. Банку закрыть марлей, и оставить для брожения на 3 дня. После этого квас процедить, разлить в бутылки, укупорить и охладить.

Будьте здоровы!