Здоровье

Атеросклероз! Что это такое и как с ним бороться

Старость – это неизбежно. Со старостью «под ручку» приходят разные заболевания. Атеросклероз является одним из них. Чтобы атеросклероз не стал причиной страданий в пожилом возрасте, нужно прислушиваться к своему организму. И главное - своевременно проводить профилактическое лечение.

Что такое атеросклероз?

Атеросклероз - системное поражение артерий крупного и среднего калибра. Оно сопровождается накоплением липидов, разрастанием фиброзных волокон. А также дисфункцией эндотелия сосудистой стенки и приводящее к местным и общим расстройствам гемодинамики. Атеросклероз может являться патоморфологической основой ИБС, ишемического инсульта, хронической окклюзии мезентериальных сосудов, облитерирующего поражения нижних конечностей. Диагностика включает определение уровня липидов крови, выполнение ангиографических исследований, УЗИ сердца и сосудов. При атеросклерозе проводится медикаментозная терапия, диетотерапия. А при необходимости - реваскуляризирующие хирургические вмешательства.

Атеросклероз - поражение артерий, сопровождающееся холестериновыми отложениями во внутренних оболочках сосудов. Помимо этого - сужением их просвета и нарушением питания кровоснабжаемого органа. Атеросклероз сосудов сердца проявляется главным образом приступами стенокардии. И это ведет к развитию ишемической болезни сердца, кардиосклероза, аневризмы сосудов, инфаркта миокарда. Болезнь может привести к инвалидизации и преждевременной смерти.

В последние годы заболеваемость атеросклерозом приобрела угрожающие масштабы. Она опередила по риску развития потери работоспособности, инвалидизации и смертности такие причины как травмы, инфекционные и онкологические заболевания. С наибольшей частотой атеросклероз поражает мужчин старше 45-50 лет. Но встречается у пациентов более и молодого возраста.

В народной медицине есть много рецептов для того, чтобы атеросклероз не смог к вам пробраться. Вот и в этой статье хочу предложить вам способ профилактического лечения атеросклероза.

Атеросклероз «боится» травяного чая!

Для лечения потребуется набор лекарственных трав. Раз в год нужно заготовить лекарственное сырье. Потом в течение года пить целебное снадобье несколькими курсами.

Рецепт травяного чая:

Возьмите в равных частях корневища пырея ползучего, листья манжетки обыкновенной, корни одуванчика. Одну столовую ложку приготовленной лекарственной смеси заварите одним стаканом кипятка. Оставьте, чтобы настоялось в течение шестидесяти минуток. Затем тщательно процедите.

Пить такой настой нужно утром по три четверти стакана до приема пищи. Ингредиенты, входящие в состав целебного зелья, очень полезны людям пожилого возраста.

Они предотвращают многие заболевания, в том числе, атеросклероз тоже не любит эти лечебные корешки. Стареть, конечно же, не хочется никому. Но что поделаешь. За здоровьем следить нужно обязательно. И природа нам в этом очень помогает своими лекарственными травами.

Атеросклероз способен доставить много неприятных моментов. Но бороться же можно и нужно.

Прогноз и профилактика

Как правило прогноз атеросклероза определяется поведением и образом жизни человека. Устранение возможных факторов риска и активная медикаментозная терапия позволяют задержать развитие атеросклероза. А также добиться улучшения в состоянии пациента.

Прежде всего необходим отказ от курения, исключение стрессового фактора. Помимо этого следует перейти на нежирную и бедную холестерином пищу. Плюс нормализация веса, систематическая физическая активность соразмерно возможностям и возрасту. Целесообразно включение в рацион продуктов, содержащих клетчатку, растительных жиров.