Здоровье

Как определить болезни по ладони


Фото

По состоянию рук можно легко разгадать многие скрытые заболевания. Подобными методами диагностики пользуются многие врачи. Простые же обыватели относят их к разряду мистики. Проявление симптомов на пальцах или ладонях объясняется просто: на руках расположено много точек, которые системно связаны с внутренними органами. Это они и реагируют на малейшие изменения в нашем организме.

ПОмимо всего прочего руки - кладезь всевозможной информации. По ним, как по книге, можно узнать не только о прошлом и будущем человека, его наклонностях и характере. И в первую очередь оего здоровье.

- Мраморный рисунок на ладонях говорит о неполадках в вегетативной нервной системе.

- Красные ладони свидетельствуют о токсическом поражении печени.

- Если кожа ладоней приобретает желтоватый оттенок, то наверняка есть изменения в печени или желчном пузыре: холангит, холецистит, гепатит, желчнокаменная болезнь, нарушения в желчных путях.

- Коричневые пятна с тыльной стороны кисти говорят не только о возрасте, но и означают, что у вас есть проблемы с желчным пузырем.

- Если кожа на кисти, и особенно на ладони, шелушится мелкими пластинками, это может быть верным свидетельством недостатка витаминов D и А.

- Если же ладони шелушатся крупными пластинками, необходимо обратиться к дерматологу.

Температура рук - барометр состояния

Если у вас холодные руки, это признак нарушения периферического кровообращения, организму недостает никотиновой кислоты. Значит, нужно позаботиться о том, чтобы пополнить ее запас с помощью витаминных препаратов или добавить в рацион продукты, содержащие эту кислоту в достатке: фасоль, капусту, молочные продукты, мясо, рыбу, грибы, гречку. Если ладони, наоборот, горят, значит, печень не справляется с интоксикацией, вызванной отравлением химическими веществами, лекарством, алкоголем.

На эндокринные неполадки указывают влажные руки также - возможно, на гиперфункцию щитовидной железы. Бледность и сухость и кожи на ладонях - на гипофункцию щитовидки.

Немеют мизинцы - следует обратиться к кардиологу - эти проблемы связаны с сердечно-сосудистой системой. Онемение больших пальцев свидетельствует о слабости дыхательной системы организма.

Приобрели пурпурный цвет кончики пальцев - надо заняться пищеварением. Темно-красный или даже лиловый - следует обратить внимание на печень и почки.

О проблемах, возникших в работе толстой кишки свидетельствует зуд боковой поверхности указательного пальца правой руки. Шероховатость кожи на тыльной поверхности указательного пальца нередко указывает на неполадки с желчным пузырем.

Хруст в суставах - признак дефицита кальция

Довольно много интересных выводов можно сделать, обратив внимание на состояние суставов. Слишком гибкие суставы (как и, наоборот, совсем не сгибающиеся) при общем сниженном тонусе мышц пальцев означают неполадки в работе желчного пузыря и печени.

На недостаток кальция в организме указывает хруст в суставах кистей. Признак артроза - неправильной формы болезненные суставы пальцев.

Если суставы начали болезненно опухать и отекать, появилась краснота, нужно срочно обратиться к врачу - скорее всего это проявление полиартрита. Боль между второй и третьей фалангами безымянного и указательного пальца предупреждает о скором проявлении серьезного недуга в коленных суставах.

По форме руки можно вычислить будущие недуги.

Давно известно, что чем шире ладонь, тем крепче ваше здоровье. Тем не менее люди с широкими ладонями и короткими пальцами склонны к повышению кровяного давления, к нарушениям в системе кровообращения.

Узкие ладони с тонкими длинными пальцами и бледной кожей обычно бывают у людей с тонкой нервной организацией, чутко реагирующих на резкие звуки, эмоциональные перегрузки, резкие перепады температуры или атмосферного давления, смену часовых поясов.

У обладателей маленьких кистей слишком восприимчивая вегетативная нервная система: их "фирменные" заболевания - воспаление прямой кишки, гипотония, бронхиальная астма. Люди с мясистыми ладонями чаще всего имеют проблемы с кровообращением: у них возможна гипофункция щитовидной железы, снижен обмен веществ.