Здоровье

Лечим герпес народными средствами


Фото

Герпес - так по-научному именуют простуду на губах, очень частое следствие различных вирусных нашествий и простуд. Вирус герпеса, как и многие другие вирусы содержится в организме каждого человека. Простуда на губах может настигнуть кого угодно. И тут все дело в иммунитете. При резком его ослаблении на губах появляются простудные проявления: небольшие пузырьки, вызывающие зуд, а также другие неприятные ощущения, безобразящие лицо.

Чтобы не передать герпес окружающим, предметы туалета (мочалка, наволочка, полотенце) должны быть обязательно закреплены только за больным. Не целуйте никого, если у вас на губах образовались подозрительные пузырьки. Ни в коем случае не дотрагивайтесь до глаз, чтобы зараза не попала и в глаза.

Народные средства лечения простуды на губах

Лечение простуды на губах можно производить при помощи 70% спирта, одеколона, или же такого лекарства как валокордин. Хорошенько смочите ватку в спирте или в лекарстве, и прижмите к простуде. Возможно, вам будет больно, но герпес после такой процедуры значительно подсушивается.

* * * * *

Если герпес на губах появился у вас после переохлажденияа, то может помочь обычная поваренная соль. Достаточно несколько раз в день прикладывать к простуде немного крупинок мелкой соли, и заживление герпеса будет происходить в разы быстрее.

* * * * *

Обычная зубная паста хорошо подсушивает не только прыщи, но и простуду на губах. Ее следует наносить на губы, если еще не появились пузырьки, но уже ощущается зуд, предшествующий их появлению. Ну а если пузырьки уже выскочили, то можно смазывать и их.

* * * * *

Еще одно народное средство, которое помогает от герпеса, это пленка от яичной скорлупы. Аккуратно отъедините ее от внутренней стороны скорлупы и наклейте на пораженное место на губах.

* * * * *

Еще один рецепт народного средства от герпеса из чеснока: Возьмите 2 ст. ложки йогурта, добавьте к ним 2 измельченные дольки чеснока (можно натереть на терке), 1 чайную ложку растворимого кофе, и столько же пшеничной муки и меда. Хорошенько все размешайте и наложите небольшое количество смеси на участки губ, где имеется герпес. После того как такая народная мазь подсохнет и отвалиться, наложите ее снова.

* * * * *

Или вот еще рецепты мазей для народного лечения герпеса на губах: Отожмите сок из свежих лепестков календулы, и 1 ст. ложку полученного сока тщательно разотрите с 1 чайной ложкой вазелина.

* * * * *

Для лечения герпеса на губах рекомендуется смазывать пораженные участки по несколько раз в день маслом горького миндаля, облепиховым маслом, а также маслом чайного дерева. Все эти масла вы без труда сможете найти в обычной аптеке. Также для скорейшего заживления герпеса хорошо подойдет смазывание его соком, отжатым из свежих листьев осины, лимонным соком, и прикладывание к нему еще горячих использованных чайных пакетиков.

* * * *

Алоэ также считается эффективным народным средством от герпеса. Просто смазывайте болячку соком из листьев этого растения. Также рекомендуется для вылечивания и профилактики герпеса пить по 1-й чайной ложке сока алоэ каждый раз перед едой. Правда этот сок является очень горьким, поэтому можно размешивать его, например с медом.

* * * * *

Практически все способы лечения герпесных высыпаний предусматривают продолжительность применения не менее 5 дней. Продолжайте лечение, даже если исчезли внешние проявления простуды. Иначе вирус может активизироваться снова.

Во время заболевания обратите вниманиена свое питание. Оказывается «тормозит» распространение вируса аминокислота – лизин. Она в больших количествах содержится в картофеле, яйцах, йогурте, молоке, рыбе. И, наоборот, аминокислота «аргинин» способствует развитию заболевания. Она находится в семечках, шоколаде, орехах. Соответственно, во время лечения вам следует сократить потребление этих продуктов.