Здоровье

Час рождения действительно влияет на наше здоровье

В последнее время появилось множество научных исследований, авторы которых пришли к абсолютно неоригинальному заключению, что дата нашего рождения оказывает значительное влияние на нашу дальнейшую жизнь.

Более того, в новейших трудах ученых отныне доказывается, что время и месяц появления ребенка на свет могут существенно повлиять не только на его здоровье, но даже и на характер.

Светлые умы Колумбийского университета в Нью-Йорке в 2015 году опубликовали результаты своего исследования, в котором приняло участие более полутора миллионов человек. Оказалось, месяц рождения оказывает сильнейшее влияние на риск развития, как минимум, 55 заболеваний, включая сердечно-сосудистые, астму или синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Ученые Кембриджского университета в прошлом году также заявили, что месяц рождения может кардинально повлиять на наше здоровье. Британцы схватились за голову: тяжелее всего приходится детишкам, которые родились летом.

В Испании не поверили на слово коллегам и провели свое независимое расследование, при этом внимательно изучив данные 29 тысяч человек. Совсем не сказочные результаты научного труда были опубликованы в отраслевом журнале Medicina Clinica.

Там, например, отмечается, что ультрафиолетовое излучение сильно изменяется на протяжении всего года, что оказывает существенное влияние на уровень содержания в организме витамина D. Кроме того, беременные женщины и их пока еще не рожденные дети, особенно в зимний период, подвергаются воздействию различных вирусов.

Учеными группами была определена четкая грань различий между мужчинами и женщинами. Так, у родившихся в августе младенцев мужского пола риск развития астмы был почти в два раза выше, чем у тех, кто родился в начале года. Рожденные в сентябре мальчики по сравнению с теми, кто появился на свет в январе, в три раза чаще испытывали проблемы со щитовидной железой.

Июньские мальчишки, согласно исследованию, на 34% реже подвержены риску заполучить депрессию, чем остальные парни. Кроме того, среди них на 22% меньше тех, кто мучится от болей в спине. У рожденных в августе мужчин бронхиальная астма встречается почти в два раза чаще, чем у появившихся на свет, допустим, в начале года.

Родившиеся в июне девочки на 33% меньше страдают от мигрени по сравнению с остальными своими подругами. Кроме того, у них меньше проблем со здоровьем, связанных с менопаузой. Рожденные в июле девочки имеют почти 27-процентную вероятность того, что, в отличие от прочих, долгое время не столкнутся с гипертонией. В целом, как выяснилось, сентябрьские детки реже всех страдают от хронических заболеваний.

Опубликовавший эти статистические данные британский веб-портал NetDoctor лишь топорно перечислил повышенные риски для здоровья отдельных граждан, рожденных в конкретном месяце. При этом сами исследователи отмечают, что месяц рождения не обязательно именно так сказывается на здоровье, как об этом говорит статистика. Ученые всего лишь обнаружили определенную степень зависимости (то есть статистическую вероятность) некоторых хронических заболеваний от появления на свет в конкретные месяцы.