Здоровье

Продукты питания для сердца и артерий

Неправильное питание может привести к различным заболеваниям. Чрезмерное употребление в пищу углеводов и жиров может стать причиной отложения холестериновых бляшек в артериях, что чревато различными осложнениями.

Бороться с холестерином очень сложно, поэтому лучше сделать все, чтобы не допустить отложения бляшек в артериях. Начать стоит с питания и изменения своего привычного рациона на более здоровый. Вот те продукты, которые обязательно стоит употреблять, если вы хотите иметь здоровое сердце и «чистые» артерии:

Зеленый чай

Зеленый чай богат антиоксидантами и даже известен своими жиросжигательными свойствами. В напитке содержатся катехины - особые вещества, которые мешают жиру проникать в организм и всасываться в кишечнике.

Клюква

В ягоде содержатся природные антиоксиданты, которые помогают устранять отложения холестерина. Клюквенный сок очень полезен, а согласно исследованиям, при регулярном употреблении еще и способен снижать риск развития сердечно-сосудистых патологий.

Корица

Эта ароматная пряность тоже богата антиоксидантами и помогает бороться с отложениями жира и холестерина. Регулярное употребление даже небольшого количества корицы поможет вам стать здоровее и снизить риск развития болезней сердечно-сосудистой системы. В следующий раз, когда будете заваривать чай или кофе, не забудьте положить в приготовленный напиток ложечку корицы.

Хурма

Фрукт содержит полифенолы, антиоксиданты, клетчатку, множество витаминов и минералов. Хурма полезна для каждой клетки нашего организма, поэтому ее точно стоит добавить в список покупок.

Куркума

О полезных свойствах этой пряности наверняка известно почти каждому жителю планеты. В куркуме содержатся вещества, которые препятствуют образованию атеросклеротических бляшек.

Гранат

Гранат вообще очень полезен для системы кроветворения и сердца, ведь в нем много антиоксидантов. Также фрукт способен увеличивать в крови концентрацию оксида азота, что снижает риск возникновения отложений холестерина.

Авокадо

Проводились исследования, которые показали, что помимо полезных жиров авокадо содержит и вещества, препятствующие усвоению липопротеидов низкой плотности (плохого холестерина).

Фото: Day.Az