Здоровье

Как избыточный вес питает рост раковых клеток

Очевидно, что лишний вес может заставить вас чувствовать вялость, повлиять на вашу самооценку и подвергнуть вас повышенному риску сердечных заболеваний и диабета. Но все чаще исследователи также устанавливают связи между ожирением и несколькими различными типами рака.

Рак вызывается мутациями в клетках, которые заставляют эти клетки расти и размножаться неестественными темпами. Многие случаи заболевания провоцируются генетическими особенностями или внешними факторами. Однако ожирение серьезно повышает риск роста раковых клеток.

"Мы знаем, что треть раковых заболеваний связана с нашим образом жизни, таким как-то, что мы едим, сколько мы тренируемся, а также с нашим весом", — говорит Мелинда Ирвин, доктор философских наук, директор по профилактике и контролю рака в Йельском университете. — Ожирение в настоящее время является ведущим фактором риска, его влияние на организм даже серьезнее, чем употребление табака".

Как тучность провоцирует рак?

Уже давно доказано, что хронические заболевания являются серьезным провоцирующим фактором. Ожирение — такой же хронический воспалительный процесс.

Рак вызывает не только сам факт ожирения, но и тип питания: количество употребляемого сахара, жирные и мучные продукты. Наличие лишнего жира в области живота, независимо от индекса массы тела, также провоцирует воспаления в организме.

Некоторые виды рака также связаны с половыми гормонами, как эстроген. Организм женщин вырабатывает эстроген в жировых клетках, особенно после менопаузы. Поэтому чем выше содержание жира в организме, тем выше содержание эстрогена в кров

Ожирение также приводит к нарушению уровня инсулина, что также может спровоцировать рост раковых клеток.

Какие виды рака связаны с ожирением?

Исследования показали, что избыточный вес или ожирение явно связаны с повышенным риском развития нескольких видов рака:

  • рак матки (эндометрия),
  • толстой и прямой кишки,
  • пищевода, почек,
  • поджелудочной железы,
  • у женщин в постклимактерическом периоде — рак молочной железы.

Что делать

Поддерживайте свой вес в пределах нормы. При необходимости обращайтесь к профессиональному диетологу за составлением индивидуального плана питания и тренировок.

Фото: Joinfo