Здоровье

Ученые: мужчины не смогут продолжать свой род

Ученые озабочены все снижающейся способностью мужчин к воспроизведению потомства.
По их словам, современный мужчина, в сравнении со своим предшественником, который жил на 50 лет раньше, имеет вдвое сниженную репродуктивность.

По их мнению, данная тенденция будет только увеличиваться.

  • Они даже не исключают, что через три десятка лет основная мужская функция просто — напросто полностью "затухнет" и человечество войдет в эпоху настоящего "репродуктивного апокалипсиса".

Такие невеселые перспективы рисуют мужскому населению Земли эксперты, работающие в Медицинской школе Университета Вашингтона после проведенного масштабного исследования, которое и показало, что в сравнении с 70-ми годами прошлого века, современные мужчины крайне ослабли", если говорить о способности продолжения рода.

  • И дело даже не в том, что мужчины "не хотят". Нет. Как говорят ученые, мужчины "не могут".

По мнению медиков, такая ситуация стала возможной благодаря ряду факторов, которые чрезвычайно распространены на сегодняшний день.

В чем причины

  • Алкоголизм и увлечение наркотическими веществами,
  • малоподвижный образ жизни,
  • все ухудшающаяся экология,
  • переход на "быстрое питание" в основе которого некачественные продукты,
  • не соблюдение полезного рациона,
  • ожирение и даже чрезмерное пользование пластиковой посудой

— все это оказывает колоссальное влияние на способности мужчины в воспроизведении потомства, "уничтожая" его репродуктивную систему.

И ученые предупреждают, что их исследование — далеко не шутка и не "пугалка". Исследование носило многолетний и масштабный характер, были изучены десятки тысяч людей по всему земному шару.

Да, подчеркивают ученые, современная медицина и наука шагнули настолько вперед, что женщина может забеременеть без естественной мужской "помощи", прибегнув к процедуре ЭКО.

Но если тенденция по мужским заболеваниям будет увеличиваться, уже к 2050 году женщины будут становиться матерями благодаря только данной процедуре. Других вариантов у дам не окажется.

Но кроме чисто физических причин невозможности стать отцом, как отмечают исследователи, существует еще и сугубо психологическая.

Прежде всего, современный мир демонстрирует разрушение института семьи. Особенно это касается представителей мужского пола, которые все чаще отказываются связывать себя узами брака. И виной этому технический прогресс.

Мужчина перестал нуждаться в женщине как в хозяйке, которая сможет готовить еду, стирать и убирать. Теперь эти функции совмещает в себе различная техника. Что касается отношений как таковых, то мужчины, повинуясь трендам, предпочитают оставаться свободными, часто меняя "подруг жизни", и не оставаясь с одной женщиной длительный период времени.