Здоровье

Почему взрослым нельзя пользоваться детским кремом

Многие женщины ошибочно считают, что именно детский крем помогает им сохранять свежесть и нежность кожи. При этом из-за его гиппоаллергенности не стоит беспокоиться о всяких раздражениях.

Да, состав детского крема максимально прост:

  • В него входят натуральные растительные экстракты, масла, глицерин и ланолин.
  • Никаких токсических веществ и различных парабенов, которыми часто пестрят "взрослые" кремы в них не встретишь.

Однако, на самом деле, как говорят косметологи, такой подход к уходу за кожей является неправильным.

Ведь с виду "безобидные" вещества в составе этого крема на самом деле покрывают кожу пленкой, а эффект от нее такой, словно на лице длительное время находится полиэтиленовый пакет.

  • Такая защита очень хороша для детской кожи, на которой сальные железы не так активны, как у взрослых людей и покрытая пленкой из вазелина или ланолина кожа защищена от бактерий.

Но для взрослых этот эффект противопоказан:

  • поры на коже словно запечатываются, не пропуская кислород и мешая их самоочищению. Из глубоких слоев дермы начинается вытягиваться влага, что и создает ощущение лже-мягкости.

В итоге процесс старения кожи начинает происходить гораздо быстрее, морщины углубляются, появляются все новые. Кожа, подверженная такой пересушке, теряет упругость.

Кроме того, еще одно заблуждение по поводу детского крема также может сыграть злую шутку.

  • Вазелин, который входит в детский крем и многими считается натуральным продуктом — не растет на дереве. Вазелин — 100-% продукт химической промышленности, получаемый из смешиваемых церезина и парафина, которые, в свою очередь — продукты перегонки мазута и прочих нефтепродуктов.

Похожее происхождение имеет и глицерин, основная часть которого состоит из сложного химического соединения — пропилена. Оксид этого вещества используют для получения топлива, консервантов, пластмассы и он относится к четвертому классу опасности

Детский крем, в случае, если его применяют взрослые люди может вызвать целый ряд воспалительных процессов из-за повышенной гормональной активности последних. В том числе может спровоцировать угревую сыпь и аллергию.

Фото: Politeka