Здоровье

Даже одна ночь без сна может привести к появлению лишнего веса

Любая бессонная ночь отражается на нас не лучшим образом — на следующий день появляется дикая усталость, сонливость и в целом плохое настроение.

  • Однако, далеко не каждый знает, что бессонница способствует также и появлению лишнего веса, как у мужчин, так и у женщин.

Недавно журнал Science Advances опубликовал результаты исследования, посвященного этому вопросу.

В ходе проведенных экспериментов выяснилось, что даже 1 ночь без сна способствует изменениям в жировой и мышечной тканях — при этом вес увеличивается, а мышечная масса становится меньше.

  • В эксперименте принимали участие сразу 15 здоровых людей одного возраста, и организм каждого из них одинаково отреагировал на отсутствие сна в течение 1 ночи.

Исследование проводилось в специальной "лаборатории сна" в Швеции. Средний возраст участников эксперимента составил 22 года, при этом важным условием при отборе выступало время фактического сна каждого из них — в среднем этот показатель колебался от 7 до 9 часов в сутки.

  • Суть исследования заключалась в том, чтобы первую ночь участники спали "в нормальном режиме" около 8,5 часов, а сразу после пробуждения каждый из них должен был сдать все необходимые анализы. На следующий же день они подвергались "ночному бодрствованию", аналогичному ночной рабочей смене, после чего снова сдали анализы для их дальнейшего сравнения. Через несколько недель эксперимент был полностью повторен.

Откуда же взялся подобный результат?

Ученые объясняют это тем, что в подобных ситуациях тело автоматически увеличивает свою способность к хранению жира, а ткань скелетных мышц, наоборот, начинает показывать все признаки мышечной недостаточности.

Конечно, по такому короткому эксперименту невозможно сказать о том, насколько быстро происходят эти изменения и как скоро бы они отразились на важных процессах человеческого организма, например, на метаболизме.

Так как же минимизировать эти процессы тем, кто вынужден работать ночью?

Во-первых, очень важно в этом случае принимать пищу по расписанию. Это поможет поддерживать внутренние часы тела и, тем самым, вы минимизируете риски возникновения проблем с метаболизмом.

Также старайтесь обеспечить себе полную тишину в квартире во время дневного сна — помните, этот сон — лишь вынужденная замена основному, но не его прямая альтернатива.

Не употребляйте в ночную смену кофе, если курите — постарайтесь избавиться от этой пагубной привычки. Помните — при таком ритме жизни ваш организм особенно нуждается в поддержке.