Здоровье

Вы думаете, что это - грипп? А вот и нет

Учитывая тяжесть сезона гриппа в этом году, многие склонны видеть в каждом кашле, мышечной боли и намеке на лихорадку грипп.

Путаница вполне объяснима: есть множество других заболеваний со схожими симптомами.

Простуда

Как простуда, так и грипп являются вирусными заболеваниями, они оба, как правило, происходят в одно и то же время, и у них много пересекающихся симптомов, таких как боль в горле и заложенный нос.

Главное отличие заключается в том, как быстро появляются симптомы. «Простуда обычно постепенно прогрессирует симптом за симптомом в течение нескольких дней, - говорит Кери Петерсон, доктор медицины, терапевт больницы Ленокс Хилл в Нью-Йорке. - При гриппе через 24-48 часов появляется полное созвездие сиптомов».

Острый фарингит

Грипп и стрептококк горла также имеют множество схожих симптомов.

Однако стрептококк горла может также привести к воспалению лимфоузлов, вызвать опухание миндалин, сыпь на коже и белые пятна на гландах.

Пневмония

Пневмония может как поразить организм отдельно от гриппа, так и быть вторичным осложнением.

Как правило, пневмония, которая возникает с гриппом или после него, вызывается бактериями и лечится антибиотиками.

Пневмония, которая не связана с гриппом, - вирусная. Её может диагностировать терапевт или врач общей практики.

Мононуклеоз

Мононуклеоз также называют «болезнью поцелуев», потому что он передаётся через слюну (наряду с кашлем, чиханием и пользованием общей посудой).

Симптомы часто появляются медленно, но они могут быть очень похожи на грипп. Но другие симптомы могут помочь отличить мононуклеоз от гриппа, включая опухшую печень или селезенку.

Менингит

Менингит - это воспаление оболочек головного и спинного мозга.

Как и пневмония, менингит может быть вызван вирусной или бактериальной инфекцией. Вирусный менингит более распространен и проходит более мягко, но симптомы обоих похожи на грипп: головная боль, лихорадка и усталость. Менингит, однако, также вызывает боль в шее и чувствительностью к яркому свету.

Вирусный менингит похож на простуду и грипп в том, что большинство людей выздоравливают самостоятельно через неделю или около того. Бактериальный менингит, однако, может вызвать повреждения мозга и даже привести к летальному исходу, если его вовремя не вылечить.