Здоровье

Места скопления наибольшего количества бактерий

Есть места, где скопления бактерий массивней и опасней, чем в общественном туалете. В этой статье вы узнаете об самых населенных бактериями местах, с которыми мы сталкиваемся регулярно в повседневности.

Офис

Рабочее место населено микроорганизмами в 400 раз сильнее, чем туалет. Это связано с тем, что рабочее пространство и объекты на нем гораздо реже обрабатывается дезинфицирующими средствами. Наибольшая концентрация фиксируется на трубке стационарного телефона.

  • Сравните: 31тыс микробов/см2 на трубке телефона против 7,5 микробов/см2 в туалете. Клавиатура, компьютерная мышь, канцелярия, сенсорные поверхности — одни из самых "грязных" предметов на рабочем месте.

Кухня

Самое опасное место в вашем доме — это раковина на кухне. Объединение двух факторов — избыточного увлажнения и гниения пищи, приводит к усилению размножения бактерий. А так как мы ежедневно несколько раз моем посуду, то на руках с большой долей вероятности остаются бактерии.

  • Кухонные губки, тряпки и полотенца — излюбленные места обитания патогенных микроорганизмов.

Магазины

Любые магазины — одежды, продуктовые, аптеки, являются источниками огромного количества бактерий. После посещения магазинов рекомендуется мыть руки, а купленный продукт по возможности продезинфицировать (одежду постирать, овощи промыть и т. д.). Также опасно использование тестеров косметических средств несмотря на то, что они содержат консерванты.

Общественный транспорт

На поручнях в автобусах, трамваях, метро и т. д. накапливается огромное количество бактерий, а процесс очистки общественного транспорта изнутри производится довольно редко.

  • В ходе опыта английский ученых у каждого 4 человека в общественном транспорте были обнаружены фекальные бактерии.

Так что после поездок рекомендуем при первой возможности вымыть руки и лицо. Хорошей альтернативой будут влажные антибактериальные салфетки или специальный гель для дезинфекции рук. Но не перестарайтесь с ним, он очень сушит кожу.

Детская площадка

Важной проблемой в современном обществе является повальная подверженность аллергии. Еще столетие назад количество людей, страдающих аллергией, было на порядок меньше. Связано это с гигиенизацией общества — иммунитет не вырабатывает сопротивляемость аллергенам, так как не подвергается их воздействию.

Поэтому ученые заявляют, что бактерии на детских площадках не вредны для маленького ребенка.

Наоборот, они способствуют у ребенка формированию сопротивляемости и помогают обрести важную привычку мыть руки после прогулки.

Фото: MedAboutMe