Здоровье

Одно ухо, и то глухо: почему не стоит чистить уши?

По статистике, практически каждый второй человек чистит уши неправильно и делает это каждый день.

С самого детства нас учат не просто следить за собой, соблюдая гигиену, но и повествуют о некой идеологии чистоплотности по отношению к своему телу. Чаще всего подобными вещами занимаются либо воспитатели в детском саду, либо учителя в школе, либо наши родители.

Нам постоянно твердят о том, как важно следить за собой, но никто толком не дает правильных советов.

Детям постоянно рассказывают о ежедневной необходимости чистки ушей, но при этом никто не учит, как правильно это делать, и конечно же, как устроена слуховая система.

Ушная раковина— это орган, который может влиять на состояние не просто всего тела, но и на здоровье человека в целом. Наши уши представляют собой хрящики, которые очень сложны по своей структуре.

Как оказалось, не только с помощью сетчатки глаза и отпечатков пальцев можно идентифицировать человека, но еще и при помощи ушной раковины.

Ее структура никак не изменяется в течение всей нашей жизни. Стоит отметить, что мышцы наших ушей абсолютно не развиты, поэтому знаменитая фраза "навострить уши" остается лишь метафоричным выражением.

Почему же ушам необходимо уделять внимание?

  • Потому что на маленькой площади здесь разместилось несколько нервных окончаний.

Американские академики научного центра отоларингологии очень долго изучали ушную раковину и пришли к нескольких выводам, они разработали новую систему по уходу за ушами. Исходя из результатов экспериментов академики рекомендуют в первую очередь отказаться от ушных палочек. Ушные палочки — это один из самых популярных способов по уходу за ушами, каждый второй человек пользуется именно этим способом, чтобы удалить ушную серую из раковины, и ровно столько же людей делают это неверно, что приводит к систематическому травмированию уха.

Люди зациклены на том, что необходимо постоянно контролировать количество ушной серы, но академики утверждают, что избыток серы самостоятельно выводиться из ушной раковины, и наша природа давно все продумала. При этом человек при использовании ватной палочки чаще всего проталкивает серу ближе к барабанной перепонке, тем самым образовывая серную пробку. Такая пробка может образовываться в течении нескольких месяцев, человек постепенно начинает плохо слышать и будет искать причины, и даже пытаться, как это обычно случается, самостоятельно выявить причину такого явления, и может только усугубить ситуацию. Но удалить такую пробку можно лишь с помощью специалиста, то есть здесь не обойдет без похода к врачу.

Академики пытаются донести, что ушная сера необходима нашему уху для того, чтобы в канал не попадали грязь и пыль, тем самым организм защищается, а если постоянно удалять ее, то это приведет к более серьезным заболеваниям.

  • Ушная сера имеет особый состав и главное ее преимущество — это липкость, именно благодаря ей, сера задерживает инородные частицы, не пропуская их в слуховой канал.

Американские академики вообще советуют воздержаться от чистки ушей, так как это вполне естественный процесс, они уверяют, что только у 10% населения нашей планеты не происходит самоочищение ушей, и вероятность того, что это именно вы крайне мала.