Здоровье

Занятия спортом "вымывают" токсины

Физические нагрузки не просто благотворно влияют на здоровье и самочувствие человека. Согласно результатам новых исследований, проведенных учеными из Университета Сан-Паулу, занятия спортом - активные и «облегченные» - избавляют организм от скопления токсических веществ, буквально «вымывая» их из мышечных тканей.

Для проведения экспериментов были задействованы грызуны, страдающие индуцированной нефропатией, или острым повреждением почек токсичными компонентами.

Мышей разделили на группы, первая из которых постоянно подвергалась физическим нагрузкам, а вторая вела неактивный образ жизни.

Спустя месяц были проведены замеры изменения состояния здоровья подопытных. Оказалось, что у первой группы мышей -«спортсменов» интенсивно происходил естественный процесс регенерации на клеточном уровне, так называемая аутофагия. Состояние грызунов из второй группы осталось неизменным.

По словам ученых, данный эксперимент, как и большинство других, продемонстрировал влияние физической активности на способность максимально быстро выводить из мышц тканей вредные и токсичные вещества.

Эксперты также отметили, что люди, в силу болезни прикованные к постели, а также работники офисов, вынужденные вести малоподвижную жизнь, практически всегда испытывают проблемы с аутофагией, не позволяя организму вовремя избавляться от вредных веществ и накапливая их.

У людей, предпочитающих спортивный образ жизни, наоборот, выявлен ряд преимуществ в здоровье. Так, было установлено, что физические нагрузки способствуют улучшению кровообращения, укрепляя сердечно-сосудистую систему. А также улучшают обмен веществ и имеют благотворное влияние на кости. Такая болезнь, как остеопороз, возникающая у людей пожилого возраста, обходит стороной тех, кто занимается спортом.

Кроме того, исследователи из Гарвардского университета пришли к выводу, что спорт улучшает интимную жизнь. При этом даже непродолжительные занятия весьма эффективны, укрепляя мышечный корсет и даже мышцы кишечника.

Также установлено, что люди, нагружающие себя физической активностью, реже заболевают онкологическими патологиями.

Фото: vkus-dieti.ru

Еще по теме:

Ученые: сидячий образ жизни опаснее курения

Отговорки, мешающие привести себя в форму

Сердечнику надо "шевелиться" через 20 минут