Здоровье

Как отпраздновать 100 лет, или Лучшие советы для потенциальных долгожителей

Большинство людей хотело бы на протяжении долгих лет оставаться красивыми, здоровыми и молодыми. А вы? Предел мечтаний - дожить до 100 лет в здравом уме и крепкой памяти, понянчить правнуков и объездить весь мир. Сегодня средняя продолжительность жизни самая высокая за всю историю человечества, и по прогнозам ученых данная тенденция будет сохраняться и дальше. В связи с этим можно предположить, что перспектива стать долгожителем более чем реальна. Безусловно, далеко не последнюю роль играет генетика и теория вероятности, однако есть несколько вполне действенных способов, которые позитивным образом повлияют на продолжительность вашей жизни, если вы возьмете на себя смелость внедрить их в свою ежедневную рутину:

Контролируйте количество потребляемой пищи

Если вы следите за питанием и не переедаете, организм не перегружается, и клетки обновляются быстрее. Как следствие, вы меньше болеете и чувствуете себя гораздо лучше.

Найдите любимую работу

Работа занимает большую часть жизни среднестатистического человека. Если вы ненавидите то, чем занимаетесь и мечтаете поскорее попасть домой, можно смело сказать, что вы подвергаетесь перманентному стрессу, который негативным образом влияет на вашу нервную систему и старит клетки организма. Как вы понимаете, при такой ситуации о долгожительстве можно даже не мечтать.

Живите активной сексуальной жизнью

Гормон счастья эндорфин, который вырабатывается при половом акте, позитивно влияет на иммунитет и является лучшим лекарством против старения. Если вы будете заниматься сексом хотя бы два-три раза в неделю, точно будет выглядеть на 10 лет моложе своих сверстников.

Открывайте окно на ночь

Научно доказано, что прохладная температура в комнате во время ночного сна положительным образом сказывается на молодости кожи.

Мыслите позитивно

Депрессии крайне негативно влияют на состояние нервной системы и организма в целом. Ученые убеждены, что люди, которые чаще всего находятся в хорошем расположении духа, живут гораздо дольше тех, кто пассивно принимает удары судьбы и не видит вокруг ничего хорошего.

Занимайтесь спортом

Для того чтобы стать на путь долгожительства, достаточно тренироваться по 10 минут в день. Активные занятия дисциплинируют, стимулируют систему кровообращения, высвобождают гормоны роста и напрямую влияют на молодость и красоту вашего тела.

Не скрывайте эмоций

Если вы относитесь к категории людей, которые предпочитают держать эмоции в себе, маловероятно, что вы сможете справить свой 100-летний юбилей. Регулярное подавление гнева увеличивает риск развития сердечных и раковых заболеваний в несколько раз. Поэтому в следующий раз, когда вас кто-то выведет из себя, не стесняйтесь и выскажите все, что вы думаете. Это для вашего же здоровья.

Тренируйте мозг

Если вы хотите избежать возрастной деменции, начинайте тренировать ваш мозг уже сегодня. Разгадывайте кроссворды, учите наизусть стихи и прозу, пойдите на курсы английского, начните вести дневник и записывать собственные мысли.

Фото:normoflorin.ru

Еще по теме:

Полезные привычки долгожителей - советы