Здоровье

Почему болит спина?

Неудобное положение за рабочим столом, отсутствие разминки, врождённые проблемы - всё это может привести к тому, что проблемы со спиной либо появятся, либо усилятся. Некоторые предпочитают игнорировать неприятные ощущения, надеясь, что ничего серьёзного не произойдет, а от всего остального прекрасно помогают фастум-гель или кетонал. Безусловно, помогают, но не от всего и не всем.
А бывают случаи, когда от того, обратиться человек к врачу или нет, зависит его жизнь.

Так почему же болит спина?

  • Самая распространенная причина - чрезмерные мышечные нагрузки. Стоит поднять что-то особенно тяжелое, как мышцы (тем более с непривычки) перенапрягаются, и происходит спазм.

Подобное может произойти, когда человек слишком долго находится в сидячем положении и практически не двигается. Собственно, именно поэтому физиологи советуют садиться в кресло как можно глубже, чтобы мышцы не перенапрягались.

  • Вторая причина - межпозвоночная грыжа. С ней очень «близко» знакомы те, кто ведет сидячий образ жизни. Из-за того, что человек начинает сутулиться, увеличивается нагрузка на позвонки, а спустя какое-то время позвонки так сильно прижимаются друг к другу, что диски между ними постепенно выпирают за пределы позвоночника.
  • Третья причина - человек сильно простудился. Из-за постоянного кашля и чихания, мы двигаемся очень резко, и мышцы спины напрягаются сильнее, чем обычно.

Сколиоз также приводит к болям в спине. Из-за искривления позвоночника чрезмерной становится нагрузка на межпозвоночные диски, а в результате - крайне неприятные ощущения и боль.

Когда обращатьсяк врачу

Обращаться за экстренной медицинской помощью стоит тогда, когда боли в спине сопутствует сильная лихорадка. Либо, когда до появления неприятных ощущений произошло падение или сильный удар, которые могли повредить позвоночник. Особенно, если боль усиливается при походе в туалет или во время принятия еды. Эти симптомы могут указывать на серьёзные повреждения внутренних органов.

Психосоматические причины болей в спине, говорят специалисты, кроются в отсутствии опоры и поддержки в жизни, финансовых проблемах и постоянном страхе отсутствия денег. Человек воспринимает жизнь как непосильную ношу, как постоянное перенесение жизненных тягот.

В ином случае, следует внимательно прислушаться к собственным ощущениям, чтобы понять, может ли причиной быть возраст или образ жизни. А затем - поспешить на приём к специалисту. Поторопиться следует, если боль в спине не проходит в течение ночи, не позволяя отдохнуть как следует.

Вместе с проблемами со спиной появляется чувство онемения в кончиках пальцев; боль длится несколько недель, и стремительно падает вес; если человеку больше пятидесяти или у него остеопороз. Если ранее происходило лечение рака (неважно, какого), или человек принимает стероиды, а также злоупотребляет алкоголем и наркотическими веществами, - необходимо провести обследование и проконсультироваться с врачом.