Здоровье

Почему рак обнаруживают на поздней стадии?

Когда дело касается рака, то чем раньше поставили диагноз, тем больше у человека шансов на выживание.
Проще и эффективнее лечить рак, который находится на ранних стадиях и не распространился на другие органы. И именно поэтому медицинские работники подчеркивают важность регулярного скрининга.

Но диагностика на поздней стадии все еще является серьезной проблемой, особенно для рака молочной железы и колоректального рака (опухоли толстой кишки). И показатели поздней диагностики выше у более молодых людей, чем у возрастных.

Ученые из США хотели понять, почему так много взрослых в возрасте до 65 лет с онкологией не были диагностированы так рано, как могли бы. Наиболее очевидной причиной бывает отсутствие хорошего медицинского страхования и регулярных консультаций у людей среднего и молодого возраста. Но это еще не все.

Шансы на развитие рака увеличиваются с возрастом

При колоректальном раке около 42% случаев приходится на лиц моложе 65 лет, а при раке молочной железы - примерно 62%. Оба заболевания могут повлиять на людей и в возрасте до 20 лет.

Ученые сравнили и сопоставили данные по всем пациентам, у кого был диагностирован рак молочной железы или колоректальный рак в 2004-2009 году в 40 штатах США.

Ученые обнаружили, что в отдельных областях Америки от 54% до 60% случаев колоректального рака диагностировались на поздней стадии, и от 24% до 36% случаев - рака молочной железы. Самым поразительным фактом является то, что люди в возрасте до 65 лет подвергались гораздо большему риску поздней диагностики.

Возможно, важной причиной такого несоответствия является то, что лица в возрасте до 65 лет имели гораздо худшие варианты с точки зрения медицинского страхования, чем старшая группа в этот период.

Большинство американцев старше 65 лет обеспечены программой "Medicare". Напротив, до ее принятия в 2010 году многие американцы среднего возраста и молодые люди не могли позволить себе медицинскую страховку и, соответственно, нерегулярно посещали врачей.

Если человек не имеет медицинской страховки или имеет такой ее вид, который требует высоких личных расходов, он с меньшей вероятностью будет проходить скрининг-тесты на рак. А лучшие тесты на колоректальный рак - колоноскопия - дороги и не всегда покрываются страховщиками, что приводит к высоким расходам. Бедные люди не могут позволить себе колоноскопию, даже если у них есть медицинская страховка. Закон о доступном медицинском обслуживании в США исключил эти расходы на скрининг-тесты на рак, поэтому они теперь более доступны.

В настоящее время Минздрав России разрабатывает программы, чтобы сделать обследование на рак тоже более доступным, а процедура химиотерапии стала обеспечиваться ОМС.