Здоровье

Как курильщикам защитить свои легкие

Конечно же, самым главным ответом на такой вопрос будет всего один - бросить курить.

Однако на пути к этому решению, или даже уже после того, как расстались с этой пагубной привычкой, стоит максимально облегчить задачу к полному восстановлению здоровья легких.

По словам американских медиков, в этом могут сослужить хорошую службу яблоки и помидоры.

Как отмечают врачи, эти фрукты и овощи способны не только охранять дыхательную систему человека, но и противодействовать различного рода воспалениям и повреждениям всех внутренних органов.

  • Работа легких человека к 30 годам жизни начинает постепенно усугубляться даже при здоровом образе жизни.

В случае же наличия вредных привычек процесс происходит значительно быстрее.

В отчете американских исследователей указывается, что для экспериментальной части были задействованы порядка шести тысяч добровольцев, которые не мыслили свою жизнь без табака.

Помидоры

Исследовав их легкие, эксперты пришли к выводу, что те курильщики, в чей рацион обязательно входили томаты, были в разы лучше защищены от серьезных проблем со здоровьем, чем те, кто пренебрегал ими.

Также оказалось, что первая группа была в целом более здоровой, несмотря на не совсем здоровый образ жизни.

О пользе употребления помидоров и томатного сока для курильщиков ученые говорили уже давно, отмечая, что в томатах содержатся вещества, которые защищают легкие и весь организм от последствий табакокурения.

Даже в случае возникновение проблем со здоровьем люди, которые слушали предписания докторов и насыщали свой рацион томатами, выздоравливали быстрее.

Яблоки

По данным американских экспертов, аналогичными свойствами обладает и яблоко.

  • Единственное условие: и помидоры, и яблоки должны быть не переработанными.
  • Их следует употреблять исключительно в целом и свежем виде, не допуская переработки даже в виде фреша, не говоря уже о термическом воздействии.

Однако, есть и другая медицинская теория, согласно которой большую пользу для здоровья приносят и вяленые помидоры, содержащие в больших количествах вещество ликопин. Оно способно защитить организм от мутации здоровых клеток в «плохие», оберегая человека от возникновения таких серьезных болезней, как рак молочной железы, а также проблем с поджелудочной железой, желудком и ротовой полостью.

Также более 20 исследований показали, что постоянное употребление томатов в любом виде способно снизить риск возникновения рака простаты. Так что мужчинам просто показано налегать на свежие помидоры, если не имеется противопоказаний из-за проблем с ЖКТ.