Фитнес

Бег улучшает здоровье и настроение

Если нет времени и желания ходить по фитнес-залам и секциям, но приобщиться к спорту хочется, самый лучший выбор - это бег. Помимо улучшения своей физической формы вы сделаете своему организму неоценимый подарок.

Польза бега

Прежде всего, бег, как и любая другая нагрузка, разгоняет кровь. За счет увеличенного давления и повышенной температуры сжигаются жиры, но кроме этого, при беге происходит воздействие кровотока на стенки сосудов, укрепляя их, что препятствует отложению солей и холестерина.

При оздоровительном беге капилляры, ранее бездействовавшие, пропускают через себя поток крови, тем самым снижая нагрузку на сердце и восстанавливая сердечные функции.

Весьма немаловажный факт: бег улучшает настроение. Происходит активизация гипофиза и вырабатывается «гормон счастья», или эндорфин. По этой причине бег является хорошим средством от депрессии и осенней хандры.

Во время оздоровительного бега организм насыщается энергией, в результате чего повышаются умственные способности. Для доказательства этого факта даже проводились специальные исследования, показавшие, что после бега одни студенты решали примеры из тестов в несколько раз лучше, чем другие, которые отказались от предварительной нагрузки.

Кроме всего перечисленного, бег также нужен для повышения энергетики, укрепления эндокринной и нервной систем, улучшения работы кишечника и пищеварительной системы в целом, укрепления сердца, сжигания жира и многого другого. Справедливо считается, что болеющим людям бег намного нужнее, чем людям здоровым.

Кому противопоказан бег?

В первую очередь людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системами. В частности, бег не рекомендуется при сколиозе и других заболеваниях позвоночника, однако, посоветовавшись с врачом, можно подобрать индивидуальные условия, которые будут подходить . Ведь абсолютно здоровых людей в наше время практически не найти.

Основные правила оздоровительного бега

Во-первых, стоит быть готовым к тому, что погода не всегда будет оказываться на вашей стороне. Дождь, ветер или снег - не важно, пробежка должна быть по расписанию.

Во-вторых, необходимо, чтобы бег не вызывал дискомфорта. Правильно подобранные кроссовки и удобная одежда принесут намного больше радости, полученной от бега.

Перед пробежкой всегда надо проводить разминку, чтобы разогреть мышцы и разработать суставы.

У новичков в этом деле существует распространенная проблема: они ощущают при беге скованность. С такой ситуацией очень легко справиться: во время бега следует сконцентрировать взгляд на уровне чуть выше горизонта, вместо того, чтобы смотреть себе под ноги.

Фото: tr.srathbun.com

Еще по теме: