Качество жизни

Варикозное расширение вен: лечение в домашних условиях

Проблемы кровообращения в большинстве случаев связаны с варикозом - явлением, которое чаще всего поражает представительниц слабого пола в возрасте от 35 лет, но иногда может проявляться и у мужчин.

Причин, по которым может развиться этот неприятный недуг, довольно много, но львиная доля из них связана с неправильным образом жизни. В перечень возможных факторов развития варикоза относят:

  • курение;

  • избыточный вес или ожирение;

  • вредную пищу;

  • тяжелую работу, которая подразумевает постоянную ходьбу.

Для уменьшения вероятности развития вышеуказанного недуга необходимо тщательно следить за состоянием своего здоровья и исключить из рациона вредные продукты. Если это уже произошло, на помощь приходят всевозможные медикаментозные препараты и, естественно, народные средства.

Чеснок

Чеснок - не только типичный продукт, который большинство из нас использует для улучшения вкуса блюда, но и средство для предотвращения варикоза. Даже если человеку он неприятен по вкусу, из него можно сделать пасту, порубив чеснок в кашицу и смешав со спиртом, после чего полученную массу наносят на болезненное место. Повторять процедуру нужно пару раз в неделю.

Алоэ

О целительных свойствах данного растения знают многие, но он также полезен и при терапии варикозного расширения вен. Чтобы избавиться от разбухших вен, необходимо приложить растение к проблемной области. Манипуляцию лучше проводить перед уходом на сон, а для пущего эффекта рекомендуется сверху обвязать компресс плотной тканью.

Яблочный уксус

Яблочный уксус есть в холодильнике почти каждой хозяйки и он, как оказалось, имеет хороший терапевтический эффект при борьбе с варикозом. Для лечения необходимо всего лишь пропитать уксусом бинт, лоскут ткани или вату, после чего приложить к проблемной зоне на некоторое время. Можно просто втирать вещество похлопывающими движениями пальцев.

Перец чили

Перец чили широко используется в народной медицине из-за богатого содержания в своем составе капсаицина - вещества, улучшающего кровообращение и способствующего разблокировке закупоренных вен. Принимать внутрь вместе с едой.

Конский каштан

Уменьшить воспалительный процесс в венах поможет конский каштан, которого достаточно всего 50 грамм. Все, что требуется сделать, - прокипятить в воде растение и выпить полученный отвар.

Массаж с маслами

Хорошую помощь в терапии варикоза окажет и массаж, но в данном случае все зависит от масла, с которым будут проводиться манипуляции. Для лечения вышеуказанного недуга рекомендуется отдать предпочтение лимонному, лавандовому и кипарисовому маслам.

Фото: domadoktor.ru

Читайте также:

Как спасти сосуды от варикозной болезни

У мужчины из-за ватных палочек воспалился мозг

Продукты, которые образуют газы в кишечнике