В фокусе

У мужчины из-за ватных палочек воспалился мозг

Жителю Британии пришлось перенести операцию по удалению абсцесса головного мозга. Врачи в процессе хирургического вмешательства обнаружили причину инфекции - застрявший в ухе кусочек ваты.

Сначала мужчина обратился в больницу из-за сильной боли в левом ухе, пишет "Правда.Ру". Он рассказал врачам, что страдает уже более десяти дней. Помимо боли проявлялись и другие симптомы: тошнота, слабость и рвота. Тогда медики выписали ему таблетки от ушной инфекции.

После безуспешного лечения у британца случился приступ, и его доставили в реанимацию. Врачи отметили, что пациент частично теряет память и порой ведет себя неадекватно. Тогда ему сделали томографию головного мозга и обнаружили в мозге скопление гноя. Во время операции по удалению гнойных образований хирурги нашли небольшой кусочек ваты, который и стал причиной нагноения.

Уже через десять дней после успешной операции пациент полностью восстановился. Медики отмечают, что у него не наблюдается никаких приобретенных заболеваний, а компьютерная томография подтвердила, что внутренние отеки мозга исчезли. Британец заверил врачей, что никогда больше не будет чистить уши ватными палочками.

Ранее "Правда.Ру" приводила рекомендации отоларинголога Юрия Солдатова, который рассказывал, как правильно чистить уши.

Фото: jivukakdura.ru

Еще по теме:

Мужчина умер после операции по пересадке волос

Во время операции 5% пациентов просыпаются от наркоза

Ученые связывают ожирение с усыханием мозга