В фокусе

Эксперты: полезна ли баклажанная икра?

На Востоке баклажаны считаются овощем, который дарит долгую жизнь. Баклажан - полезный овощ, но полезно ли есть консервированные баклажаны или баклажанную икру? На этот вопрос ответили эксперты.

1. Каков состав баклажанной икры?

В состав баклажанной икры входят: морковь, лук, баклажаны, перец, специи и томатная паста. В процессе производства овощи сначала обжаривают, а потом перетирают до пюреобразной массы.

2. В чем польза баклажанной икры?

Даже после обжарки и консервации в баклажанной икре сохраняются витамины B и C и другие полезные вещества.

3. Чем отличается оранжевая икра от коричневой?

Согласно ГОСТу икра может иметь различные оттенки коричневого цвета. Если икра оранжевого цвета, значит, в ней содержится слишком много моркови тыквы.

4. Какая икра полезнее их кабачков или из баклажанов?

Икра из кабачков отличается от икры от баклажанов тем, что баклажан содержит больше клетчатки. В целом они почти одинаковые.

5. На что обратить внимание при выборе икры из баклажанов?

В первую очередь, в икре не должны содержится лишние компоненты. Пометка "ТУ", или "Изготовлено по отраслевым стандартам", говорит об рецептуре, которая создана данным производителем. Не стоит покупать икру, в составе которой есть мука или другие загустители.

Структура икры должна быть однородной. Также крышка не должна быть вздутой. На банке с икрой не должно быть никаких лишних надписей. Настоящая икра изготавливает только по ГОСТу.

Фото: zen.yandex.ru

Читайте также:

Врач-диетолог рассказала, какие овощи и фрукты полезно есть осенью

Лере Кудрявцевой вызвали "скорую" на "Новой волне"

46-летняя актриса Мария Миронова ждет второго ребенка

Специалисты рассказали, кому нельзя есть сыр

В Эфиопии обнаружили череп древнейшего вида австралопитеков