В фокусе

Три причины, почему у евреев так много детей-гениев

Зачастую еврейские дети вырастают умными и талантливыми. Они, как и большинство других детей разных национальностей, окружены вниманием и заботой. Родители любят своих детей, в чем есть и сильные, и слабые стороны.

Однако забота мам и пап позволяет детям смелее двигаться по жизни, а также мыслить глубоко, нестандартно и свободно. Еврейские родители выбрали четкий путь воспитания своих чад.

Воспитание без развития комплексов

Мать-еврейка никогда не отзовется плохо о своем ребенке. Она спросит, как мог ее умный и хороший мальчик сотворить подобную глупость.

Еврейская мама считает, что у ее ребенка нет недостатков и быть их не может. Наверняка на мелкие проступки все же эти родительницы обращают внимание, однако никто посторонний об этом не знает.

Свобода в пределах допустимого

Нынешнее еврейское воспитание сочетает два, казалось бы, противоречия - свободу и жесткие требования. В иудейских семьях никто не скажет слова ребенку, если тот будет ходить по родительским головам или вдруг решит раскрасить папин паспорт.

Свобода - та атмосфера, в которой еврейские дети живут все время. Однако жесткое воспитание все же имеет место быть: оно начинается в момент нарушения ребенком допустимых границ. Ребенок-иудей всегда понимает, что вылить духи на кошку - это еще куда ни шло, а вот бабушку по голове бить недопустимо.

Нескончаемая похвала

С момента рождения ребенка мама начинает его хвалить. Причем даже крошечные успехи чада вызывают у родительницы положительные эмоции.

Мама обязательно расскажет окружающим, чего достиг ее ребенок, будь то первая красиво написанная буква или хорошее поведение. Причем ребенок об этом обязательно услышит.

Когда же малыш добился серьезных успехов, вся семья ему аплодирует стоя. Если каждый родитель станет замечать в своем ребенке даже крохотные достижения и добрые поступки, и непременно хвалить свое чадо, его поведение обязательно изменится.

Еврейские родители обучают своих детей собственным примером и невероятной дисциплиной во всем. Согласно еврейской традиции, муж, жена, отец и мать - основа любой семьи. И дети с раннего возраста осознают, что на первом месте всегда стоит внимание отца и матери друг к другу.

Они видят, что их родители живут ради счастья друг друга. Их отношения наполнены любовью, уважением и заботой. Благодаря этому малыши чувствуют себя в безопасности. А это и есть та надежная база отношений, меняющая детей, позволяющая им мыслить неординарно и добиваться значительных успехов в жизни.

Фото: yn.am

Читайте также:

Пять комплиментов детям, от которых лучше воздержаться