В фокусе

Как можно неумышленно повредить печень

Печень - жизненно важная для нас железа, которая выполняет огромное количество функций. Это самая крупная железа для позвоночных, которая делится на две доли и часто страдает от того, что мы по незнанию потребляем те или иные продукты, способные ее повредить. Про вред алкоголя для печени в курсе почти все, а как насчет сахара, витамина А и газировки?

Сахар

Сахар вреден не только для наших зубов, но и для печени. Дело в том, что один из вариантов сахара (фруктоза) печень использует для синтеза жиров. И если фруктозы слишком много, то это приводит к накоплению жира и проблемам с печенью. Даже если у вас нет лишнего веса, сахар все еще вреден для печени - и это еще одна причина ограничить потребление сладостей, выпечки и газировки.

Витамин А

Витамин А нужен нашему организму - это природный антиоксидант, который отвечает за зрение и развитие костей. Мы получаем его с пищей из фруктов и овощей, особенно из оранжевых, красных и желтых. Но если вы принимаете пищевые добавки, то повышенное содержание витамина А в организме может стать проблемой для вашей печени. Поэтому перед тем, как принимать пищевые добавки или витаминные комплексы, проконсультируйтесь с врачом.

Ацетаминофен (парацетамол)

Для испытывающих регулярные боли людей обезболивающие - привычная часть рациона. Многие принимают их практически бесконтрольно даже при слабых головных болях, и это очень опасно для печени. В частности, привычный нам парацетамол содержит вещество ацетаминофен, который при неумеренном дозировании повреждает печень. Обязательно уточняйте дневную дозу лекарства и максимальные сроки его приема перед тем, как начинать курс лечения.

Трансжиры (трансизомеры жирных кислот)

Трансжиры - общее название для группы искусственных жиров, применяемых в продуктах и выпечке. Ученые выяснили, что опасный предел потребления трансжиров - около 3 граммов в сутки, и неспроста. Помимо прочих побочных эффектов, влияют они и на печень. Нормы Таможенного союза не допускают наличия более 2% трансжиров в маргаринах и прочих продуктах, но лучше все же внимательно изучать этикетки.

Алкоголь в «умеренных» дозах

Очевидно, что алкоголь вредит печени, но сколько же все-таки можно выпить без последствий? Проблема не столько в самоконтроле, сколько в том, что во многие бокалы и стаканы помещается больше стандартной порции. Поэтому запомните следующие цифры (от экспертов Минздрава в расчете на сутки):

  • 30 грамм чистого спирта для мужчин;

  • 20 грамм чистого спирта для женщин.

Также помните: минимум два для в неделю стоит и вовсе отказаться от алкоголя.

Фото:impactoviral.us