В фокусе

Популярная добавка "Кратом" на основе трав повреждает печень

Ученые сделали серьезное предупреждение в отношении травяной биологической добавки под названием "Кратом". По мнению специалистов, данное вещество может спровоцировать тяжелые повреждения печени.

Кратом - растительный продукт, изготавливаемый из вечнозеленого дерева Mitragyna speciosa, растущего в тропиках Юго-Восточной Азии.

Стимулятор, оказывающий опиоподобный эффект

В небольших объемах это стимулятор, а в огромных дозах он может продемонстрировать опиоподобный эффект. Местные жители говорят, что при употреблении кратома появляется энергия и улучшается настроение. Эффект схож с действием кофеина, а в больших дозах может вызвать эйфорию и снять болевой синдром.

По информации от исследователей, применение вышеуказанной добавки в качестве действенного анальгетика резко увеличилось с момента активной борьбы с опиоидами, и с того времени произошло уже практически 100 смертей.

По словам Уильяма Эгглстона из Фармацевтического учебного заведения при Университете штата Нью-Йорк, отмечается несколько рисков, связанных с применением кратома, в том числе и повреждение печени.

Исследование

В рамках исследовательской деятельности было изучено 404 случая травмирования печени, спровоцированных пищевыми добавками.

Восемь случаев, которые произошли в период между 2007 и 2017 годами, подтверждены: люди принимали кратом. Респонденты употребляли добавку на протяжении двух или шести недель перед тем, как у них стала проявляться различная симптоматика, указывающая на недуги печени.

Таким образом, у пяти пациентов была обнаружена желтуха, у шести - чесотка, у пятерых наблюдались боли в области живота, а у троих началась лихорадка. Шесть человек из восьми были в срочном порядке доставлены в медицинское учреждение, где получили лечение и смогли выздороветь без трансплантации печени.

Безрецептурные добавки наносят серьезный урон здоровью

Как считает Дэвид Бернштейн, который является главой отдела гепатологии Northwell Health в Манхассете, вышеуказанная исследовательская деятельность лишний раз напоминает о том, что практически все безрецептурные добавки, по мнению людей, являющиеся абсолютно безвредными, в итоге наносят невосполнимый урон организму.

«Людям необходимо знать о данном открытии. Вероятно, и соответствующим органам необходимо пересмотреть вопрос о свободной продаже кратома в качестве пищевой добавки», - считает Бернштейн.

Фото: kalyan4ik.ru