В фокусе

Минздрав: к 2024 году количество абортов сократится в два раза

В ближайшие шесть лет число абортов в России планируется сократить в два раза. Об этом заявила Татьяна Яковлева, заместитель министра здравоохранения.

Яковлева видит хорошую перспективу в том, если за счет профилактической работы удастся уменьшить число абортов в стране до 300 тысяч к 2024 году против 900 тысяч в 2012-м и 627 тысяч операций, проведенных в 2018-м.

Нулевого показателя достичь не получится, так как для проведения медицинских процедур существуют показания.

Вообще, россияне за последние 20 лет показывают высокий уровень нетерпимости к абортам, идеям половых отношений вне брака и гомосексуальным связям.

Социологи «Левада-Центра» провели опрос и выяснили, что большинство женщин прерывают беременность из-за тяжелого финансового положения. Против аборта высказалась каждая третья респондентка, а два десятка лет назад эту идею осуждала лишь каждая пятая россиянка.

Опрос также показал, что в целом российские женщины придерживаются более консервативных взглядов в вопросах секса, чем мужчины. Кроме того, за 20 последних лет практически исчезла разница между взглядами на интимные отношения между людьми до 30 лет и старше. Более «взрослые» россияне стали терпимее относиться к вопросам секса, чего не скажешь про отношение к абортам и гомосексуальным связям.

Фото: mtdata.ru