В фокусе

Доступные народные средства, спасающие от осенней простуды

На смену солнечному и теплому лету приходит осенняя пора, а вместе с ней наступает сезон простуд. Если летом наш организм не получил витаминов и солнечного света в нужном количестве, адаптироваться к новым температурным условиям ему будет не так просто, как хотелось бы. Все прелести осени в виде промозглых ветров, сырости, слякоти и дождей еще впереди, а простудных заболеваний хочется избежать уже сейчас. Существуют ли проверенные методы противостояния осенним простудам?

Именно в осенний период наш организм наиболее восприимчив к простудным заболеваниям, поскольку происходит смена температурного режима, повышается влажность, меняется атмосферное давление. Особую опасность осенью представляет переохлаждение организма. Нам сложно сразу привыкнуть к отсутствию летнего тепла, и мы часто одеваемся не по погоде. Осенью обязательно нужно следить за тем, чтобы ноги оставались в тепле. Если же ноги все-таки промокли, необходимо срочно предпринять превентивные меры, чтобы избежать последствий.

Читайте также: Проблемы со здоровьем, с которыми справится имбирь

Помочь организму в такой ситуации может обычное полоскание горла и промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды, горячий чай с медом, шиповником, облепихой или смородиной и теплая ванна.

Еще летом нужно начинать заботиться об укреплении иммунитета, а осенью просто продолжать закаливающие процедуры. Если вы не смогли по каким-то причинам начать закаливание летом, осень - подходящее время для того, чтобы начать. Избегайте большого скопления людей, следите за личной гигиеной.

Помогут поддержать иммунитет обливания водой, растирания или контрастный душ, умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, здоровое питание и обязательно полноценный сон. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Отсутствие солнца может оказывать негативное воздействие на настроение. Для снятия стресса очень хорошо принимать травяные отвары из ромашки, липы, пустырника и боярышника. Шиповник, клюква, малина, мед и лимон вместе с крепким чаем помогут привести организм в тонус и зарядят жизненной энергией. А недостаток ультрафиолета можно компенсировать походом в солярий. Главное, загорать в меру и непременно с использованием защитных средств.

Читайте также: Врач рассказал о простых способах защиты от гриппа и простуды

Усилить защитные реакции организма к вирусам помогут кисломолочные продукты - кефир, ряженка, простокваша. Отличным природным иммуностимулятором является свежий куриный бульон. Не забывайте о полезных свойствах лука, чеснока, а также незаменимом для иммунитета витамине С.

В сезон осенних простуд следует употреблять больше жидкости: как чистой питьевой воды, так и напитков, насыщенных питательными элементами и витаминами. Включите в рацион разнообразные морсы из клюквы и брусники, компоты из сухофруктов и травяные чаи с мятой, липой, календулой, шиповником.

Заболевание всегда проще и эффективнее предупредить, чем лечить.

Помните, что у природы нет плохой погоды, в каждом времени года есть свои прелести. Укрепляйте иммунитет прогулками, витаминами и водными процедурами, радуйтесь жизни, встречайте осень в хорошем настроении, и любая хворь будет вам не страшна!

Фото: eurofarma.com.br

Читайте также: Ошибки при лечении насморка у детей