Мать и дитя

Ошибки при лечении насморка у детей

Прежде чем начинать лечение насморка, нужно понимать, что насморк - это не причина, а следствие и в первую очередь нужно лечить заболевание, его вызвавшее. Но забитый нос приносит немало дискомфорта и порой пытаясь облегчить состояние ребёнка родители уж слишком переусердствуют и совершают ошибки, которые могут ухудшить самочувствие.

  • Не нужно сразу же закапывать в нос ребёнку сосудосуживающие капли если у него появились прозрачные слизистые выделения. Такие капли предназначены для того чтобы убрать отёк слизистой оболочки, которого в данном случае ещё нет, поэтому никакой помощи они не принесут. Исключением являются только новорожденные дети, которые большую часть времени проводят лёжа на спине и слизистые выделения мешаю им есть и спать. Но при этом строго следуйте дозировкам и схеме лечения указанных в инструкции.

  • Не спешите следовать бабушкиным советам и проводить ингаляции с чесноком, луком и другими сильно пахнущими веществами. Неприятный запах испортит настроение малышу, а слишком горячий пар может вызвать серьёзный ожог слизистой оболочки.

  • Антибактериальные капли не помогут при прозрачных выделениях, т.к. они воздействуют только на бактериальную флору.

  • Не следует злоупотреблять и солевыми растворами для промывания носа, т.к. в ответ на слишком частые промывания будет вырабатываться ещё большое количество слизи (в день должно быть не больше 3-х промываний).

  • При подозрениях на бактериальный насморк (когда появляется вязкая слизь жёлтого или зелёного цвета) не стоит самостоятельно назначать антибиотики или антибактериальные капли. Данные препараты должен назначать только лечащий врач, поскольку самолечение может вызвать осложнения и отложить выздоровление на неопределённый срок.

  • Очень часто при возникновение насморка у ребёнка может возникнуть кашель, который является всего лишь следствием раздражения стенки глотки, по которой стекает слизь. Не нужно в этом случае давать ребёнку сиропы и микстуры от кашля - подавляя кашлевой рефлекс, организм не может избавляться от слизи, а это может привести к возникновению более серьёзных заболеваний чем банальная простуда.

  • Не злоупотребляйте прогреванием пазух носа, такими народными средствами как горячие вареные яйца и т.п. - подобные манипуляции могут привести к развитию гайморита и других заболеваний, которые смогут вылечить только антибиотики.

Не забывайте, что лечение ребёнка стоит проводить только под наблюдением врача, не занимаясь самостоятельным назначением лекарств и практикой народных методов!

Фото: vseantibiotiki.ru

Еще по теме:

Народные методы, которыми нельзя лечить простуду