В фокусе

Три лечебных растения, имеющие успех в науке

Если кажется, что использовать растения для лечения различных заболеваний невозможно, пора поверить в обратное. Конечно, растения не могут избавить человека от серьезных заболеваний или помочь с быстрым улучшением состояния. Не стоит заменять популярной сейчас фитотерапией полноценные посещения врача и правильное медикаментозное лечение. Но мнение, что растения не оказывают никакого влияния на здоровье человека, неверное.

Использование народных средств в лечении показывает серьезную заявку на реальный эффект. Самое важное, что результативность часто бывает подтверждена исследованиями и мнениями знающих врачей. Предлагаем три растения, обладающие сильными лечебными свойствами. Нужно взять на вооружение особенности их свойств и не забыть проконсультироваться с лечащим врачом.

Имбирь

Обладает сильным противовоспалительным свойством, может бороться с проявлением боли. В нем также есть специальные антиоксиданты и гинерол, являющийся мощным химическим соединением и делающий имбирь действенным лекарственным средством. Издревле данное растение использовали в медицине для лечения различных заболеваний.

В современной народной медицине имбирь часто используют для снятия симптомов тошноты и стабилизации состояния пищеварительной системы. Исследования, проводившиеся в 2018 году, показали, что эффективность имбиря для лечения проблем с пищеварением превышает эффективность медикаментов. Только у имбиря гораздо меньше побочных эффектов. Данное растение может избавлять человека и от вздутия, газов и спазмов. Его можно заварить или делать с ним различные смеси для приема в пищу.

Родиола розовая

Травянистое растение, растущее в холодных климатических зонах и местах, имеющих умеренный климат. Его можно встретить в нашей стране, Северной Америке и даже Ирландии. Врачи рекомендуют использовать данное растение для ухода от проявлений стресса и тревожности.

Исследования показывают, что родиола может следить за состоянием нервной системы. Она регулирует уровень гормона стресса — кортизола, позволяет уменьшить его выделение. Если говорить о корне родиолы, он работает иначе. Корень позволяет быстро увеличивать уровень энергии, повышает возможность выполнять большое количество дел. А спортсмены используют корень родиолы для повышения выносливости.

Мелисса

Часто добавляется в чаи, сборы для восстановления нервной системы. Кроме приятного запаха данное растение имеет большой список полезных свойств. Его часто используют для борьбы с болезнями, защиты от них. Мелисса может противостоять вирусам. Она помогает человеку избавляться от вируса герпеса, оспы и лишая.

В Англии проводилось исследование, его участниками стали более ста людей, имеющих вирус герпеса. Они в течение недели наносили раствор с мелиссой. Спустя это время болезнь практически отступила. Но результат будет еще лучше, если использовать эфирное масло мелиссы. Его эффективность выше: избавление от вируса наступает за двое суток.

Фото: intersavia.com