В фокусе

Новые нейроны рождаются в гиппокампе почти до 90 лет

Испанские ученые доказали, что нейрогенез (рождение новых нейронов) в мозге людей продолжается до глубокой старости, тем самым опровергнув результаты исследования международной научной группы, которые она обнародовала в прошлом году. Согласно этим данным, нейрогенез прекращается в гиппокампе (одном из немногих отделов мозга, способных производить новые нейроны) сразу после детства.

Споры ученых о возрасте, до которого мозг способен производить новые нейроны и в каких его частях, длились на протяжении нескольких последних лет. Исследования крутились вокруг гиппокампа, так как именно он - основной хранитель воспоминаний. Без новых нейронов хранить новые воспоминания невозможно, думали ученые. Гиппокамп - это та структура головного мозга, которую повреждает болезнь Альцгеймера.

Ученые из Испании, чтобы сделать свое заключение, опирались на результаты предыдущих исследований, показавших, что на первых этапах развития нейроны содержат белок даблкортин, видимый лишь под микроскопом.

Специалисты изучали мозги трупов недавно умерших людей в возрасте от 43 до 87 лет на предмет наличия даблкортина. Они обнаружили многочисленные клетки с этим белком. Таким образом, исследователи заключили, что рост новых нейронов происходил в мозге людей, которые умерли в указанном возрастном диапазоне.

Примечательно, что такие же испытания проводились и на тех людях, кто страдал болезнью Альцгеймера, в этом случае примеров нейрогенеза было очень мало. Ученые предположили, что это заболевание не только лишает людей старых воспоминаний, но и не дает формироваться новым.

Исследователи пока не установили точного возраста, до которого мозг формирует новые нейроны, но первый шаг к уточнению уже сделан.

Фото: colibri.group