В фокусе

Сосуды, как новенькие: диета, которая помогает вывести холестерин

Холестерин - убийца номер один. По статистике, половина всех смертей на планете происходит из-за болезней сердечно-сосудистой системы. Всему виной так называемая «западная диета» с огромным количество животных жиров и фастфудом. Как навсегда исключить себя из этого «списка на выбывание» и защитить свой организм - расскажем в этой статье.

Питание при повышенном холестерине

Если доктор диагностировал у пациента повышенный уровень холестерина в крови, то ему в тот же день предлагают перейти на особую диету. Первым делом из рациона исключаются продукты с белым сахаром. Потому что промышленный сахар разрушает стенки сосудов и создает благоприятную почву для оседания на них холестерина.

Кроме того, при резком выбросе инсулина человек оказывается в группе риска по развитию атеросклероза. Диетологи не рекомендуют заменять белый сахар продуктами с фруктозой, так как их действие на организм одинаково. Но фруктоза сбивает с толку своей этикеткой «диетический», и мы чаще склонны переедать таких продуктов.

Далее под строгим запретом оказываются продукты, содержащие холестерин, а именно все мясные полуфабрикаты типа копченых колбас, сосисок, пельменей, карбонатов. Исключаются из рациона яйца, свинина, говядина, баранина. На период чистки сосудов, диетологи рекомендует отказаться от всех мясных и молочных продуктов, мяса птицы. Белок получать из бобовых, морепродуктов, нежирных сортов рыбы. Главное спасение для человека, которому срочно необходимо снизить холестерин в крови, - это овощи, зелень, фрукты и ягоды.

Тонкости приготовления

Получив такую диету, не торопитесь горевать. Рацион, богатый овощами и фруктами, не только восстановит ваше здоровье, но и поможет нормализовать вес, подарит энергию. Чтобы каждый день не превращался в унылое жевание морковки с капустой, необходимо разнообразие. 30 видов фруктов и овощей в неделю. Лучше всего с задачей справляются сезонные плоды, однако немногим им уступают их замороженные собратья. Важно, чтобы в течение дня ваши блюда не повторялись.

Нужно больше экспериментов и цвета в одной тарелке. Тогда диета не станет скучной и позволит насытить организм всеми необходимыми витаминами. На это время стоит совсем отказаться от жарки на масле. Можно жарить на гриле, запекать в духовке. Но в сырых овощах гораздо больше пользы, поэтому еще одно правило - можете съесть сырыми, тогда так и сделайте. Сырые овощи и фрукты должны составлять не менее 60 процентов вашего нового питания.

Продукты-помощники

Если ежедневно съедать по две сырых моркови, уровень холестерина в крови может снизиться на 10-15 процентов. Все сорта помидоров содержат в большом количестве калий, так необходимый нашему сердцу. Томаты лучше других овощей справляются с чисткой сосудов, поэтому нужно кушать их больше. По мнению ученых, если каждый день выпивать два стакана свежего томатного сока, то проблем с холестерином у человека просто не возникнет. В очистке сосудов томатам хорошую партию составит чеснок. Если боитесь запаха, то лучше есть его перед сном. И не забывайте про орехи. В период чистки сосудов норма составляет 20 граммов в день. В них содержатся полезные масла и витамины, которые помогут кровеносным стенкам оставаться эластичными и молодыми.

Фото: tr.carolchanning.net

Еще по теме:

Ученые больше не рекомендуют прием аспирина для профилактики

Соевый белок снижает уровень "плохого" холестерина

Ученые: водка и вино могут снижать холестерин