В фокусе

Ученые рассказали о воздействии сахара на раковые клетки

Если в рационе сильно ограничить сахар или вовсе его убрать, существует высокая вероятность предотвратить развитие онкологических заболеваний или остановить рост опухоли. Об этом заявили ученые-биологи из техасского университета, подтвердив, что «рак любит сладкое».

В своем докладе они отметили, что при плоскоклеточном раке (злокачественной опухоли легких), если держать уровень сахара в крови в строгих рамках, болезнь перестает прогрессировать, хотя размер опухоли не становится меньше.

Пока свои исследования американские ученые проводили на грызунах, которых держали на бессахарной диете, также называемой кетогенной. Кроме этого, животным вводили препарат диабетического ряда, который служит своеобразным щитом, не позволяющим почкам всасывать из крови сахар.

Читайте также: Британские эксперты: искусственный подсластитель аспартам опасен для здоровья

Такая диета, сама по себе, была довольно высокоэффективной, но вкупе с медпрепаратами она показал еще более высокий результат. По словам экспертов, существует четкая связь между выживаемостью онкологических больных и повышенной концентрацией сахара у них в крови.

Ученые выдвигают гипотезу, что плоскоклеточный рак использует сахар в качестве «топлива» для роста, черпая в нем энергию. Впрочем, пока эта теория касается только вышеупомянутого типа онкопатологии, в остальных случаях ограничение уровня сахара никак не влияло.

Как известно, если человек курит, риск возникновения рака легких у него повышается в 30 раз. Многие люди, зная об этом, переходят, как им кажется, на более «безопасные» вейпы. Медики однозначны в своих вердиктах: такая «замена» не снижает риски, более того, к ним примешиваются и другие проблемы. Так, недавно врачи из Висконсина сообщили, что 12 человек были госпитализированы с довольно серьезными повреждениями легких, которые были вызваны курением вейпа.

Читайте также: Эксперты: сахар и кукуруза могут ускорить процесс старения

Первый пациент попал в больницу в июле. Затем количество пострадавших начало расти. Необходимо отметить, что большинству из них не исполнилось и 40 лет. Как сообщили больные, они почувствовали себя плохо после того, как употребили жидкость для заправки гаджета, купленной у сомнительных производителей. Одного из них даже пришлось вводить в состояние искусственной комы.

Пока медики не могут ответить, что конкретно стало причиной такой ситуации: само по себе курение электронных сигарет или жидкость неизвестного происхождения для них.

Впрочем, врачи и ранее заявляли, что отдушки, используемые в вейпах, разрушают клетки, которыми выстланы сосуды и сердце. Причем никакой роли отсутствие или наличие никотина в этом процессе не играет.

Фото: ua.utro.news

Читайте также: Могут ли электронные сигареты вызвать рак?