Мать и дитя

Сыпь у грудного ребенка. Что делать?

Кожа грудничков крайне чувствительна. Различные высыпания и раздражения часто проявляются на ней уже в первые месяцы жизни малыша. Родители должны с вниманием отнестись к таким изменениям в состоянии кожного покрова.

Выявленная сыпь у новорожденных и грудных детей вполне может быть не элементарными прыщиками, обусловленными меняющимся гормональным фоном. Вполне возможно , это признаки серьезной инфекционной инвазии.

Кожа новорожденного очень нежная и тонкая. Она легко поддается различным воздействиям. Реагирует как на внешние факторы, так и на внутреннее состояние организма. Зачастую на лице малыша появляется сыпь, которая не должна вызывать опасений. Тем не менее некоторые ее виды требуют скорейшего обращения к врачу.

Если на лице у грудного ребенка появилась странная сыпь, не стоит пугаться. Возможно, это всего лишь неонатальная угревая сыпь.

Причины, лечение.

В первый месяц жизни на лице и волосистой части головы ребенка внезапно могут появиться красные воспаленные прыщики. Некоторые имеют в центре белую точку — сыпь. Их называют гормональной сыпью, угрями новорожденных, неонатальной угревой сыпью. Мамочки говорят просто: сыпь у грудного ребенка. Полное медицинское название — неонатальный (у новорожденных) цефалический (расположенный на голове) пустулез (мелкая гнойничковая сыпь).

Важно понимать, что это не аллергия и не заразное заболевание. Оно не опасно и не требует специального медикаментозного лечения. Как правило сыпь исчезает сама к 1-3 месяцам.

Общие рекомендации.

1. Ежедневно умывать кипяченой водой.

2. Следить за физическими параметрами воздуха: влажность 40-70 %, температура 18-21 град.

3. Меню кормящей мамы можно сохранить (гипоаллергенная диета мамы не уменьшит количество сыпи на лице ребенка).

5. При данной сыпи у ребенка НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО использовать: антигистаминные препараты (таблетки, мази, капли), спиртовые растворы (бриллиантовый зеленый, настойка календулы и т.д.), раствор марганцовки, гормональные мази. А также антибиотики, жирные мази и масла, присыпки, адсорбенты (Смекта, активированный уголь и т.д.), кисломолочные бактерии.

При появлении сыпи на лице ребенка желательно показать педиатру, чтобы определить точную причину. При необходимости провести обследование, сдать анализы. Но и родителям желательно обладать знаниями, которые помогут определить причину сыпи. Вот наиболее распространенные из этих причин: формирование гормонального фона ребенка, потница, аллергические реакции, проявление инфекционного заболевания.