Мать и дитя

Развиваем уверенность в себе!

Каждый родитель мечтает видеть своего ребенка счастливым и уверенным в себе. Мир не беспокоится о каждом конкретном человеке. Он всего лишь предоставляет возможность развития. Часто приходится столкнуться с жестокостью или несправедливостью по отношению к нам. Все, что можно сделать - преодолевать эти трудности. Закладка именно этого качества важна именно в период детства.

Какой он, уверенный в себе ребенок

Родители часто переживают по поводу и без него. Реальным поводом для беспокойства является именно неуверенность в себе ребенка. Если ребенок тяжело находит контакт со сверстниками, избегает новых знакомств, решения разнообразных жизненных задач - стоит начать что-то делать. Именно родители должны развить чувство уверенности у своего ребенка.

Важно не путать уверенность с наглостью

Зачастую родители путают уверенность и наглость ребенка. По большому счету эти понятия частично схожи. Общим для них является достижение поставленных целей. Но различие лежит именно в способах достижения. Уверенный в себе ребенок будет добиваться всего честно. Если он увидит, что сейчас невозможно что-то выполнить либо же не имеет смысла - ребенок может временно отступить от своего плана действий. Его уверенность может слегка уменьшиться. Но несущественно. Наглый же ребенок не будет отступать от намеченной цели. Для того, чтобы добиться желаемого, он будет плакать, манипулировать всеми возможными ему способами, бить посуду, сквернословить, подставлять других малышей.

Итак, от того, насколько прочно вы усвоите правила касательно того, как воспитать уверенного в себе ребенка, будет зависеть его будущая успешность. И это касается и профессионального поприща, и личной жизни. Истоки заниженной самооценки всегда нужно искать в самом раннем возрасте.

Совсем строгих правил по поводу того, как воспитать мальчика или девочку уверенным человеком, конечно, нес существует. Кто-то пользуется советами из глянцевых журналов. Кто-то прислушивается к словам бабушки или мамы. И все же усилиями многих психологов и педагогов были собраны основные рекомендации по этому поводу.

Мое красивое имя

Вы выбирали имя малышу с любовью. Так пусть он носит его уверенно и гордится им. Если ребенок уже знает буквы, пусть напишет свое имя крупными буквами на альбомном листе. Если еще не освоил чтение, напишите вы. Далее расшифруйте каждую букву. Напишите хорошие качества характера малыша. Ведь вам известно выражение - «Как вы лодку назовете, так она и поплывет»!

Все наоборот

А мы сегодня возьмем да и перевернем весь день вверх дном! Накануне обсудите с ребенком эту идею и разработайте план. Все что происходит обычно в начале дня, сегодня будет происходить вечером. И наоборот. Начните день со сказки на ночь и ванны. Ужин будет утром. Завтрак в обед. А обед вечером. Пофантазируйте вместе с ребенком, что еще можно сделать наоборот?

Ковер примирения

В случае, если ваши дети часто ссорятся, дерутся, предложите им разрешать все их конфликты на «ковре примирения». Для этого возьмите небольшой коврик. Его вы будете использовать только для разрешения споров. Посадите детей на него. Сами устройтесь рядом. Расскажите им, что на этом ковре нельзя драться и ссориться. Ведь это «ковер примирения», а можно договориться. Ваша задача помочь найти им решение их проблемы. Научить решать конфликты мирным путем.

Мешочек для гнева

У вашего малыша бывает плохое настроение,. Особенно когда его все раздражает и злит. Надо научить его справляться с этими эмоциями. Поэтому в вашем доме должен появиться специальный «волшебный мешочек». Расскажите ребенку, что туда он будет складывать свое злость и плохое настроение. А раз в неделю опустошайте мешочек в мусорное ведро.