Мать и дитя

Детсадовские инфекции - что обязательно нужно знать

«До садика не болел, в садике — раз в две недели с простудой» - данная ситуация, знакома большинству мам, вызывает недоумение и пугает. Но ничего необычного не происходит. В новом коллективе даже самый здоровый малыш будет болеть.

Причина не в слабом иммунитете, и не в плохом детсадовском уходе. Попав в окружении множества новых людей, детский организм адаптируется к их «бактериям» и учится справляться с чужими микроорганизмами. Этот процесс необходим для становления и нормальной работы иммунитета. И маме не нужно впадать в панику, а поддержать детский организм в этой серьезной работе: побольше гулять, активные игры, качественное питание, богатое витаминами.

Помимо обычных простуд и насморков, в детсадовском коллективе ребенка могут ждать и более серьезные заразы. И, чтобы своевременно определить и одолеть эти болезни, их лучше знать в лицо.

ВЕТРЯНАЯ ОСПА

Очень заразное заболевание. Передается даже без прямого контакта – достаточно просто посидеть с больным в соседних комнатах.

Проявления: слабость, головная боль, потеря аппетита, повышение температуры, насморк и боль в горле. Основной признак – маленькие красные пятнышки, которые через некоторое время становятся пузырьками с жидкостью. На следующий день пузырек сморщивается, затем покрывается корочкой, которая потом отваливается. Рубцов от прыщиков, как правило, нет. Этой инфекцией переболеть лучше в детстве, у взрослых заболевание протекает довольно тяжело.

Что делать: следите чтобы малыш не расчесывал пузырьки, иначе можно занести инфекцию и будут осложнения! Используйте мази против зуда, не снижайте температуру аспирином. Это лекарство нельзя принимать при ветрянке, вместе они могут дать осложнения на печень.

Прививка: необязательна, хотя вакцины разработаны.

КОРЬ

Как и ветрянкой, корью очень легко заразиться: вирус очень живучий и летучий. До введения прививок корью болел почти каждый.

Проявления: высокая температура, кашель, насморк, головная боль, конъюнктивит – вирус кори любит слизистые оболочки глаз и век. Через два-три дня после заражения появляется ярко-розовая сыпь; позже пятнышки, сливаясь друг с другом, образуют пятна. Высыпание начинается с головы и постепенно спускается к ногам.

Что делать: регулярно делать влажную уборку и соблюдать в доме чистоту – корь бьет по иммунитету, ребенок может подхватить еще одну инфекцию. Давать витамины А и С – в это время их уровень в организме резко снижается.

Прививки: в год и в шесть лет.

КРАСНУХА

Проявления: как и корь, характеризуется сыпью – но сыпь бледно-розовая и более мелкая; пятнышки не сливаются между собой. Сыпь при краснухе начинается с лица и распространяется по всему телу за несколько часов; сохраняется дня три. Температура обычно невысокая. Вирус краснухи поражает лимфатические узлы, и они увеличиваются. Протекает чаще легко.

Что делать: лечение симптоматическое; с вирусом организм легко справляется сам. Важно знать, что краснуха крайне опасна для плода. Будучи в "интересном" положении у вас произошел контакт с больным, немедленно сообщите об этом своему врачу.

Прививки: в год и в шесть лет.

ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ (СВИНКА)

Проявление. Название болезни говорит за себя: инфекция поражает околоушные и подчелюстные слюнные железы, которые в результате опухают; эта припухлость и есть первый признак болезни. Остальные железы организма вирус тоже поражает.

Что делать: предлагать больному пищу, которую легко жевать: пораженные слюнные железы – это боль при жевательных движениях.

Прививки: в год и в шесть лет.

СКАРЛАТИНА

Это инфекция бактериальная; ее вызывает разновидность стрептококка. Заразиться скарлатиной можно и воздушно-капельным путем, и через контакт с больным, и на бытовом уровне (через предметы общего пользования).

Проявление. Начало острое – сильно болит горло, подскакивает температура; через несколько часов появляется сыпь. Первые пятнышки обычно возникают на груди, потом ими покрывается все тело; больше всего их на боках, локтевых и коленных сгибах. Носогубный треугольник остается бледным и свободным от сыпи, а щеки прямо-таки багровеют; характерный признак – ярко-малиновый язык. Горло очень красное, на миндалинах – налет. Позже, на исходе заболевания, сильно шелушатся ступни и ладони – сухая кожа сходит буквально лоскутами. Неприятно, но не опасно.

Что делать: смело давать ребенку антибиотики, которые назначил врач; без них организм с бактерией не справится. Период выздоровления довольно длительный - порядка трех недель.

Прививка: не существует.