Мать и дитя

Советы, как сдержаться и не кричать на ребенка

Многие женщины понимают, что по отношению к детям ведут себя не совсем правильно. В минуты гнева они выходят из равновесия, и в эти моменты им даже кажется, что так и нужно себя вести. Но вот проходит несколько часов или даже минут, и женщина понимает, что так нельзя. Ей становится стыдно и больно от своей несдержанности. На самом деле, нужно просто использовать пару хитростей и взять их на заметку.

Опыт американцев

В США был проведен опыт, заставивший задуматься многих родителей. Он предполагал, что один из них (мама или папа) будет ребенком, а другой - самим собой, но только в гневе. Взрослый должен был кричать на предполагаемого ребенка, а тот - рассказать, что он испытывал в этот момент. Затем - наоборот.

Примечательно, что родитель, оказавшийся в роли ребенка, не мог выдержать и нескольких минут - начинал плакать. После он рассказывал, что ощущал себя беспомощным, подавленным, маленьким. Наверняка то же самое испытывают дети. Нет, скорее всего, такие ситуации они чувствуют острее, ведь не все понимают, за что на них кричат. А при повышенном голосе уловить родительские слова ребенку становится особенно сложно - в этот момент он не может нормально воспринимать информацию.

Это главный пример, который нужно вспоминать в моменты гнева и агрессии. Тогда, возможно, родителю станет просто жалко своего малыша.

Сбежать, значит, выжить

Конечно, если ребенок сотворил что-то из рамок вон выходящее, или просто кричит и требует своего, сдержаться бывает сложно. Но и здесь есть один проверенный выход - уйти. Пусть ненадолго, в соседнюю комнату. Если это не помогло и дома есть кто-то еще, можно уйти на улицу: прогуляться вокруг дома, сходить к подруге, съездить за покупками или в салон красоты.

А потом, когда гнев пройдет, вернуться обратно. По словам многих мам, им бывает достаточно проехаться на другой конец города и вернуться, чтобы переменить ход мыслей. За это время пересмотрит ситуацию не только мама, ребенок тоже изрядно соскучится. А потом уже можно наказывать малыша, если он, конечно, действительно виноват, а не натворил чего-нибудь нечаянно.

Разговор - залог нормального развития ребенка

Бывает, что родителей что-то не устраивает в поведении ребенка, из-за чего они постоянно раздражаются. Конечно, в этой ситуации нельзя реагировать агрессивно: поможет разговор.

Если ребенку спокойно все объяснить, и делать это каждый раз при совершении нехорошего поступка, рано или поздно он обязательно изменится. Остальное - неэффективно. Но разговаривать нужно так, чтобы ребенок чувствовал ласку и любовь. Можно посмотреть ему в глаза, и, вложив все самые светлые чувства, спокойно побеседовать.

А лучше - начать с вопроса: «Расскажи, о чем ты мечтаешь?» Обычно в такие моменты дети расслабляются и открываются. А затем и поговорить о наболевшем в такой же непринужденной обстановке.

Фото: smilefun.ru